Сад и огород

ягоды Крыжовника покрылись налетом, что с ним делать и как лечить?

Несколько лет назад, -сваха привезла рецепт спасения крыжовника, смородины.
Нужно обработать завязь ягод раствором пищевой соды -чайная (чайная! ) ложечка
пищевой соды на литр воды. Попробуйте сейчас так побрызгать.
Сергей Пипеткин
Лучший ответ
ягоды выбросить .. куст обработать Топазом.. . весной повторить обработку до цветения и после и не будет на кусте мучнистой росы
Аслан Жантуев
выбрасывать.
Лечат опрыскивая от вредителей до урожая...
Ваш крыжовник поразился мучнистой росой. Можно обработать весь куст разведённой в 10 раз водой молочной сывороткой. - это безвредно для человека, а молочно-кислые бактерии, находящиеся в сыворотке съедят мучносторосяной гриб.
Shuhrat Ibragimov
ранней весной. ещё по снегу. сделайте душ для крыжовника . из простого кипятка. все личинки всяких жучков паучков кипятком ошпарятся и погибнут. так же можно обрабатывать все ягодные кустарники ...
Татьяна С***
жучки-червячки тут совсем не при чем. Это же явно грибковое заболевание, возможно и не мучнистая роса, но все равно грибковое. Не обрезайте ничего, обрежете засохшие веточки весной. Сейчас обработайте Топазом или Топазом +, или что предложат в магазине. Главное, чтоб на пакетике было написано "против болезней", а то сейчас продавцы часто сами не разбираются. Ягоды сожгите, не кладите в компост, споры грибков там прекрасно размножатся. Опавший лист тоже неплохо бы сжечь. Поздней осенью или ранней весной дополнительно ветви и землю для профилактики обработайте бордосской жидкостью..
еще добавлю : высыпайте под куст пепел и забудете о многих болячках на крыжовнике и смородине
Юльчик