Сад и огород

			Эремурус насколько хлопотно выращивать? По 10 бальной шкале.
В моих условиях (север Подмосковья) где-то в районе 5 баллов. Не то чтобы хлопот много, просто имеет свои требования - боится морозных зим и не любит сырых участков (видимо, от сырости листья поражаются ржавчиной) . Возможно, в других условиях покажет себя лучше.

							и у меня север подмосковья, рос, цвел, укрыла, не перезимовал, на участке сухо

							Видовые эремурусы--туркестанский и мощный--растут много лет без проблем. Они все любят дренированную землю, поэтому сажаю на приподнятое место, или поближе к мощным кустарникам, чтоб оттягивали излишки воды своими корнями--пузыреплодник, спирея.. . Сортовые эремурусы покапризнее, но если место выбрать правильно, тоже особых хлопот нет. Видовые оценила бы на 7, а сортовые на 5-6. Да, у нас северо-восточнее Москвы на 400 км.  Нашла только фото Эремуруса Бунге...
Нашла только фото Эремуруса Бунге...

Нашла только фото Эремуруса Бунге...Тоже север Подмосковья... Считаю эремурус цветком моего детсва. Их очень много растет в горах Средней Азии.. Увидела на выставке корешок и купила на пробу... Живет, цветет и радует не один год. Легкое укрытие только в год посадки, Как же они в горах растут зимуй без укрытия и не вымерзают? При посадке выбирают высокое и сухое место, или устроить дренаж. Корневище протравить Максимом, сажать не глубоко см 10 от донца, исключить навоз. Самые беспроблемные желтого цвета и светло -розовые. Красные и оранжевые капризны. Листва конечно страшненькая.. . у меня подруга эти листья заплетает косичкой и укладывает крендельком вокруг стебля. Очень страдают эремурусы от наших осенних дождей, но достаточно установить бочком над ними кусок рубероида или фанеры ( чтобы вода стекала) и проблем не будет
Сажаю только осенью конец августа - начало сентября.

									Дмитрий Соловьев
								Что-то фотографию не могу загрузить...Жаль!