Когда прослежу и роза превращается в шиповник.
Пересаживаю её в др. место. Красиво цветёт.
Собираю много ягод. Сушу. Хватает на всю зиму.
Боярышник плодоносил мало. 1-ый год. Раньше
набирала и сушила у невестки.
Сад и огород
О розах говорим много.Выращиваете ли вы шиповник и боярышник для домашнего употребления?Красиво.Полезно.Не хлопотно.
Шиповник растёт морщинистый.. . часть плодов съедаем в свежем виде, благо плоды крупные и мясистые, остальное сушу на зиму.. Хлопот никаких. . Изредка обрезка и всё
Выращиваю. Очень нравится. Боярышник какой-то сортовой, из питомника, шиповник - надерган вдоль проселочной дороги, но плоды - крупные и круглые. Основное назначение - живая изгородь, но и плоды, когда появились тоже собираю. Сочетаю с облепихой или сушу, засыпаю сахаром, рецептов полно.
Проблемы. Боярышник разросся, надо его кому-то раздавать (поросль и черенки) , выкидывать их жалко. Шиповник - иногда болеет - цветы и плоды сморщиваются и засыхают, появляются гнезда какого-то вредителя. Срезаю под корень, на следующий год восстанавливается. Но когда это все цветет и плодоносит, думаю, что я - в раю )))

Вдоль забора шиповник, боярышник арония ирга И красиво и ягоды для здоровья

Да, есть шиповник, очень обильно плодоносит. Ягод хватает на всю зиму.
Шиповник в лесу собираем и сушим.
Боярышни у дома. Ягоды всю зиму завариваем и пьем.
А про хлопоты... Они нам помогают от стрессов и депрессий.

у нас вокруг дач полно дикого шиповника, в лесах заросли боярышника. он мелкий, но, как мне кажется, полезнее садового, так как растет в лесу в диком месте. собирают все желающие, и то остается навалом птичкам. Крым