Сад и огород
насколько реально выращивать клубнику вертикальным методом?
Для этого подходят ремонтантные сорта нейтрального светового дня, те у которых розетки могут плодоносить даже неукоренившись, и желательно, чем больше розеток на одном усе, тем лучше (длиннее будет "плеть",но это от сорта зависит и от того насколько полноценное питание будет обеспечено маточному растению) . Но подвязывать к опоре придется самому каждую розетку. цепляться ей самой нечем----пока такого чуда не существует. Подойдут сорта --Гирлянда, Раоста, Розовый фламинго.... и т. д. ---их достаточно много.
пару лет назад выписал вьющуюся, но заморачиваться не стал- посадил как обычную. Доволен - ягоды крупные, полдоносят до снега
Сосед по даче пробовал. Летом была красотища, ну а потом не перезимовала. Что в земле-то живое, а что было вертикально (какие-то хитроумные ящички с землёй) - всё помёрзло.
А для чего огород то городить? На один сезон для экзотики? Просто потомучто красиво? Или земли мало? Не знаю. но мне кажется - пустая трата денег и времени. Хотя люди пишут даже сорта, но перезимуют ли?
Вычитала в газете, что есть клубника арочная. Кустов 10 и полезла по решетке.
Обидно, что не сохранила эту газету.
Попробуйте погуглить-арочная клубника...
Обидно, что не сохранила эту газету.
Если для реализации толучше подумать о гидропонике в помещении, а для эстетеки пожалуйста.
реально, но затем как бизнес пойдет, все же лучше продать квартиру в хрущевке и купить коттедж и там выращивать горизонтально
арочной клубники нет это развод на деньги мы заказывали прислали несколько штук под видом саженцов все померли ни один не отродился вообще если верить телевизеру и ученым то такого не получиться никогда потому что они не приспособленны к такому единственное что есть это от куста усы которые могут тоже давать плоды ну а как вы ими распорядитесь это уже ваше дело.
выращивать мржно, но однозначно в средней полосе на зиму эти конструкции надо укрывать и укрывать так, что растений не остыли ниже- 10 градусов. иначе все.... и с другой стороны, вертикальные конструкции хороши, но ведь они затеняют друг друга.. . и в итоге эффекта нет, так как солнце должно всем достаться, а если часть окажется в тени, то и урожая не будет. Реально на юге можно поставить 1-2 конструкции для экзотики.. . ну а в жизни вымерзали у всех знакомых от Ростова до Москвы.... мода то на них уже лет 30... сначала скаты друг на друга клали и окошки прорезали.... ну а специальные сорта.... что то ни у кого не увидел, чтобы они зимовали.. . наверно развод.... как часто в России бывает к сожалению с семенами.. . фирмы то продают это непонятные....
Я посадила долгоиграющую клубнику прямо в колесо. а колесо поставила на другое. И она растет хорошо, а отростки свисают с ягодами с колеса. красиво.
Подойдут сорта розетки которых плодоносят неукоренившись. Я даже пробовал так Елизавету-2. Но на холмик с огражденим. Получается в виде кругом разрекламированной вьющейся зеляники. Красиво. С южной стороны. Вьющейся земляники конечно нет, как они рекламируют. Но хозяин всего этого - немец. И скорее всего это трудности перевода. Но так как у них на рисунке вполне можно такое произведение изобразить. Плюс ягод фотошопом добавить. Вот вырастите вы такое чудо и как назвать? Они перевели как вьющаяся. Вы может быть назовете - ниспадающая. Как это по- немецки? Природа многогранна -- фантазия садоводов безгранична!!!
Реально для экзотики, для бизнеса не подойдет этот метод, неудобно менять отработаный слой грунта