Сад и огород
Господа садоводы ! Проконсультируйте пожалйуста ,как лучше :))
У меня лёгкая рука и всё,что ни посажу растёт.Зимой посадила косточку от хурмы и уже выросло деревце уже ~30см. Хочу перевезти его на Украину к бабушке в сад . Как это лучше сделать и каких правил по уходу за ним придерживаться? Учитывая ,что я живу в Мурманске, не повлияет ли на него смена климата и дорога в поезде трое суток .Дайте совет :)))
думаю, что не стоит, везти к черту на рога. На украине полно питомников где вы сможете купить саженец. И знайте, что вашу хурму еще нужно будет прививать, а иначе она не даст плодов, и зимой оберегать от морозов, итд, и вы что думаете. что вашей бабуле заняться нечем как кроме этой хурмой. И конечно рассмотрите вариант с таможней.
Зачем так мучится Посадите на украине еще раз
Если на таможне пропустят,
то везите, Вы будете рядом
и обеспечите надлежащий уход.
то везите, Вы будете рядом
и обеспечите надлежащий уход.
Конечно,
выращенное именно вами растение будет самым дорогим.
НО... Украина далеко не "тропики".,она разная.
И выращивать хурму в открытом грунте можно далеко не везде.
Да и там, где пробуют выращивать,
надо создавать особые условия,
что не каждой бабушке под силу.. .
Жалко будет, если такие старания окончатся печально.
Да и там, где пробуют выращивать,
надо создавать особые условия,
что не каждой бабушке под силу.. .
А нужны ли эти хлопоты? Сортовую хурму размножают прививкой. Как будет плодоносить Ваш сеянец - неизвестно. И возможно ли выращивание хурмы там, где живет Ваша бабушка?
У меня тоже росла хурма, но я ее перевалила в горшок побольше и она погибло. Поэтому неизвестно как оно себя поведет после пересадки и вообще будет ли оно плодоносить. Может все хлопоты напрасны!
Хорошенько полейте её. Потом вытащите из горшка с мокрой землёй (грязью) на корнях Корни погрузите в торф влажный и упакуйте всю нижнюю часть целлофаном. Привяжите палочку-шинку, чтобы не поломать растение. Так и везите. Сажайте у бабушки. Своё всегда вкусное.
Удачи вам.
Самал Жансыдыкова
Спасибо за дельный совет :)
Сначала узнайте, пропустят ли его на границе.
у тебя легкая рука.. в чём проблема?
спокойно перевозите в горшочке. Но будет ли расти в саду после зимовки, не известно, вы не указали какая часть Украины. Даже на Крымском полуострове она не везде растет. а вдругих регионах и подавно, холодновато для нее.