лучше делать вечером на ночь замачивать перед посадкой. Как раз вы соберетесь и замочится и поедете с ними на дачу а уже на даче поставили в водичку и подготовили почву для высадки.
Если вы оставляете на такой долгий срок то выходит вымокание и реакция неблагоприятная для растения. Тогда для черенков (к примеру) делается вымокание в воде на час после такого длительного периода и новый срез. Если же растение то замачивание в корневине на 5-7 часов дополнительно перед посадкой. Но прежде вымачивается в оде на час.
Единственно надо помнить при применении таких препаратов на долгий период не очень хорошо сказывается на растения, луче не недодержать чем передержать.
Сад и огород
А если в эпине подержать корешки не 24 часа (по инструкции), а 40 часов? Растения не погибнут от "передозировки"??
УМА НМА права, эпин разлагается в течении 24 часов. Так что нет смысла это делать так долго. Замачивайте на ночь, эпин быстро и на свету разлагается.
Нет, но это бессмысленно, потому что эпин разлагается быстро, особенно на свету.
Олег Диденко
В моем случае - смысл есть: высаживать корешки смогу только послезавтра, а "дохлые" растения хочу замочить в эпине сегодня вечером
Прочла вопрос и ответы, решила, что я, наверное, совсем тупая, достала упаковку Эпина. Миллион первый раз прочла ее, но так и не увидела ничего о замачивании корешков. Черенки - да, луковицы цветочных культур - да, а вот о корешках ни слова. Беру в руки Корневин, читаю инструкцию, о припудривании - пожалуйста, о поливе - пожалуйста, о вымачивании ни слова. Если уж Вы не можете сразу высадить растюхи (Вы, кстати, не написали что это, единственное, что понятно, что это что-то "с корнями", скорее всего кустик) . Сделайте глиняную болтушку (глина разводится водой до состояния жидкой грязи) , добавьте туда Корневин, опустите туда корни так, чтобы глина хорошо их покрыла. Потом корни растения разместите в полиэт. пакете, сверху еще один, а само растение куда-нибудь в прохладное место. На даче повторите эту процедуру еще раз, а само высаженное растение опрыскайте раствором Циркона или Эпина.