Сад и огород
Очень разрастаются маргаритки. Прореживаю раза три за сезон, но цветки все-равно не крупные. Что еще можно сделать?
При чем здесь сорт? Судя по всему, у вас сорта нет давно - все самосев. Так чего вы хотите от самосева? Маргаритка - двулетнее растение. После двух лет на третий розетка в большинстве вымерзает. а цветет самосев. Так что не тратьте время. а просто ежегодно сейте новую рассаду, а старые кусты перекапывайте. Изредка удается из самосева получить красивые растения. такие нужно сохранять, так как у них устойчивая передача сортовых признаков.
Прореживания не помогут сделать крупнее маргаритки
от самосева и старше 2-х лет.
Если посеете летом сортовые семена,
будете весной иметь красивые пышные кустики.
от самосева и старше 2-х лет.
Если посеете летом сортовые семена,
Маргаритка многолетняя (Bellis perennis).
Видовое название perennis чаще всего переводят как "многолетняя", но есть у этого слова и иное значение - "круглогодичная, вечная". Возможно, что такой перевод был бы более верным, поскольку в европейских странах с их более теплым климатом маргаритки цветут практически весь год. Английский поэт А. Монтгомери писал о маргаритке так: "Но роза царствует лишь одно лето, а маргаритка никогда не умирает. Садовые маргаритки цветоводы выращивают как двулетник, так как на третий год у сортовых растений соцветия мельчают и перестают быть махровыми, а многие розетки гибнут.
Сейчас в каталогах зарубежных фирм обычно приводятся 15-18 сортов, различающихся по типу цветения, форме соцветия (помпонные, розовидные, шаровидные) , его диаметру, махровости, строению ложноязычковых цветков и по окраске. По строению соцветий все сорта делятся на: язычковые (Bcllis perennis var. ligunosa hart.) и трубчатые (Bellis perennis var. fistulosa hort.}. В пределах обеих групп различают растения с махровыми, полумахровыми и простыми (немахровыми) соцветиями. Немахровые имеют 1-3 ряда окрашенных ложноязычковых или трубчатых краевых цветков и большой диск мелких, трубчатых - желтого цвета. Полумахровые соцветия имеют 4 ряда краевых окрашенных цветков и желтый диск мелких трубчатых. У махровых соцветий окрашенные краевые цветки полностью закрывают мелкие трубчатые, но у большинства сортов при полном раскрытии соцветий он виден. По величине соцветий их подразделяют на мелкие - 2-4 см в диаметре; средние - 4-6 см; крупные - более 6-8 см в диаметре.
Размножают маргаритки семенами, черенками или делением куста. Семена высевают в конце июня - начале июля на гряды. Всходы появляются через 7-10 дней. Сеянцы пикируют по схеме 10 x 10 см, а в августе высаживают на постоянное место, выдерживая расстояние между растениями 20 см. В 1-й год у маргариток развивается компактная листовая розетка. На 2-й год растения зацветают, образуя многочисленные безлистные цветоносы 15-30 см высотой. Всходы от самосева также можно пикировать и высаживать в цветники. Но если выращивать маргаритки, используя только самосев, сортовые качества с годами теряются - соцветия мельчают и становятся простыми.
Деление и черенкование практикуют для сохранения ценных сортов. Деление растений обычно проводят в августе, но можно и весной. Для этого у наиболее декоративных и здоровых экземпляров обрезают почти все листья, оставляя черешки, и до 5-8 см укорачивают корни. Уже сформировавшиеся бутоны и цветки прищипывают. Острым ножом разделяют "кустик" на 3-5 частей, деленки легко укореняются и продолжают цвести. При черенковании в мае-июне ножом отделяют мелкие боковые побеги с несколькими листьями, высаживают в рыхлую влажную почву и прикрывают лутрасилом. Черенки окореняются через две недели и цветут на следующий год. Маргаритка - одно из немногих растений, которые можно пересаживать и в цветущем состоянии.
"Ежедневно меняется мода, но покуда стоит белый свет", маргаритки останутся признанными фаворитами весеннего сада. Это уже доказано их многовековой историей, да и латинским названием, которое литературно можно перевести как "вечная красавица".
Я как и Наталья, стала выращивать те, что не сеются. Простые маргаритки очень сорничают.
Смените сорт. Вот эти мне нравятся - не мелкие и семенами не размножаются, не засоряют участок.

Я свои все выдернула и выкинула, они как сорняк, сажала несколько кустиков, так они расползлись по всему цветнику, мнк так не нравиться.
можно ли маргаритки выращивать в комноте?