Сад и огород
Жимолость, как будто мукой обсыпана, скорее всего мучнистая роса. Как полечить или лучше выбросить?
С мучнистой росой справляется препарат "Топаз. "Крыжовник болел-смотреть страшно. Обработала до цветения один раз, потом осенью после сбора урожая. 3 года про мучнистую не вспоминала. Если осенью каждый год обрабатывать с мучнистой можно справиться полностью.
Я бы сожгла... новую бы посадила...
Опрыскивание через каждые 5-7 дней специальными биологическими препаратами для борьбы с мучнистой росой, а так же марганцовкой (2,5 г на 10л воды) , 0,5% хлорокисью меди, 1% коллоидной серой, смесью кальцинированной соды с мылом ( на 10л воды 50г соды и 40г мыла) .
Можно использовать такие препараты, как: "топаз", "вектра", "скор" и др.
Можно использовать такие народные средства. 1 рецепт - 4грамма кальцинированной соды растворить в 1л. воды, добавить 4 грамма мыла. Тщательно размешать и опрыскивать растения 2 раза с интервалом в неделю. 2рецепт - 0,5 стакана золы залить 1л кипятка, настаивать 2 суток, процедить, добавить 4 грамма мыла, предварительно разведённого в воде. Обрабатывать дважды с интервалом 7 дней. При сильном поражении
обработок может быть больше.
Для профилактики мучнистой росы проводят опыление серой 3-4 раза за лето. Перекорм растений азотистыми удобрениями, особенно в период бутонизации повышает риск заболевания мучнистой росой. Напротив, подкормка фосфорными и калийными удобрениями повышает сопротивляемость возбудителю мучнистой росы.
обработок может быть больше.
Каустической содой горсть на ведро воды, Опрыскиваем дважды с периодичностью 7-10 дней. Если выбрасывать, так надо всё вырубить в саду, потому что всё болеет.
Я в таком случае пользуюсь препаратом Фитоспорин.