Самый надежный способ сохранить нимфею до весны следующий: корневище растения в том же контейнере, в котором оно находилось в период роста, содержат в подвале при температуре +5-8 °С. При этом контейнер помещают в емкость с водой так, чтобы вода доходила до его верхнего края. Можно также контейнер с корневищем закопать в землю. При этом слой почвы над горшком должен быть не менее 20 см. В течение зимы нужно следить, чтобы в месте прикопа был постоянный снежный покров.
Нимфеи предпочитают стоячие или медленно текущие воды и солнце. Они нуждаются в глубоком слое питательной илистой или глинистой почвы, поскольку эти растения - "хорошие едоки". Размножаются семенами или отделением дочерних растеньиц весной или ранней осенью. Можно делить взрослые корневища весной или летом каждые 3-4 года.
Различают зимостойкие и тропические виды. Зимостойкие нимфеи могут расти в большинстве климатических зон. Они обильно цветут все лето, с июня по сентябрь. Цветки, как и листья, плавают на водной поверхности. Все тропические нимфеи чувствительны к морозу, нуждаются в очень теплом солнечном местоположении. Они имеют большие душистые цветки, которые приподняты над поверхностью воды.
В зависимости от размеров выделяют 4 группы кувшинок: карликовые, мелкие, средние и крупные. Согласно д-ру Д. Г Хессайону ("Собрание сочинений" этого автора есть у каждого российского цветовода) , оптимальная глубина посадки карликовых нимфей 10-25 см, мелких 15-50 см, средних 30-60 см, крупных 50-100 см. Это деление достаточно условно, поскольку большинство сортов (кроме карликовых) нормально развивается на глубине от 40 до 100 см.
Карликовые нимфеи (Nymphea Pygmaea).
Эта группа нимфей будет себя хорошо чувствовать в небольших мелких водоемах и в комнатных аквариумах. В последнем случае нимфеи высаживают в обычный аквариумный грунт. Освещение сильное, 1 ватт на 1л, температура около +25 °С, вода мягкая, слегка кислая. Хотя нимфеи достаточно стойки, растут даже при довольно высокой жесткости воды и слегка щелочной реакции.
'Пигмея Хелвола' ('Pygmaea Helvola'). 10-20 см". Цветки звездчатые, приподнимающиеся над водой. Лепестки острые, бледно-желтые. Тычинки ярко-желтые. Листья с коричневыми пятнами. Одна из наиболее популярных карликовых кувшинок.
'Пигмея Альба' ('Pygmaea Alba'). 10-30 см. Цветки звездчатые, диаметром 2,5 см, лепестки белые, тычинки желтые. Нижняя поверхность листьев пурпурная. Самая маленькая из бело-цветковых кувшинок, цветение обильное.
'Пигмея Рубра' ('Pygmaea Rubra'). 10-40 см, цветки красные.
'Аурора' ('Aurora'). 30-50 см, имеет оливко-во-зеленые листья с пурпурными пятнами. Цветки полумахровые, звездчатой формы, 5 см в диаметре. Их кремово-желтая окраска постепенно становится оранжевой, а затем рубино-во-красной.
Нимфея четырехугольная (N. tetragona). 20-40 см, цветки небольшие, белые.
Мелкие и средние нимфеи.
Компактные гибриды К. Лейдекера (Laydeckeri hybrids) очень буйно цветут, но листья у них относительно мелкие. Окраска цветков варьирует от бледно-розового до ярко-розового и розово-малинового. Диаметр растения достигает 60 см.
'Гоннэр' ('Gonnere'), ранее известная как 'Сноуболл' ('Snowball'). 30-60 см, разрастается умеренно. Цветки чисто-белые, махровые.
'Джеймс Брайдои' ('James Brydon'). 30-100 см, может цвести в частичной тени. Душистые цветки сначала розовые, потом становятся розово-красными. Листья с пурпурным оттенком.
'M-м Вильфон Гоннэр' ('Мте Wilfon Gonnere). 30-80 см. Цветки до 15 см в поперечнике, розовые с белым. Листья красноватые, со временем становятся ярко-зелеными.
'Файер Опал' ('Fire Opal'). 30-80 см, цветки ярко-красные, махровые.
'Роуз Эйри' ('Rose Arey'). 30-80 см, цветки темно-розовые, сладко пахнущие, листья красновато-пурпурные, с возрастом красновато-зеленые.
http://flower.onego.ru/voda/nympha_b.html
Сад и огород
Как сохранить зимой нимфеи? Пруда нет
Заведите аквариум. Многие владельцы небольших декоративных прудов так делают, причем переселяют на зимовку не только растения. но и рыб - летом держат в пруду, а зимой - в аквариуме. В аквариуме нимфея прекрасно живет при достаточном освещении, фильтрации и подкормке.