Сад и огород

Как повысить приживаемость рассады артишоков? Стоит крепкая в контейнерах, а послевысадки в грунт желтеет и гибнет:((

САЖАЕТЕ В ХОЛОДНУЮ ЗЕМЛЮ, см дальше... .
За 10—15 дней до высадки в открытый грунт рассаду надо начинать закаливать, немного уменьшая частоту поливов и снижая температуру до 15—16°С.
Высадка рассады на постоянное место

Рассаду можно высаживать на постоянное место (под пленочное укрытие) в возрасте 50—55 дней по достижении почвой благоприятной температуры
В лунки перед посадкой вносят 400- 500 г перегноя, смешанного с древесной золой. Корни растений при посадке расправляют, засыпают почвой, уплотняют ее и поливают. Схема посадки 70 х 70 см. Для того, чтобы рассада меньше чуствовала стресс при пересадке опрыскивают иммуностимуляторами Эпин или Циркон
Накрывают накрывным, ставят дуги, на дуги натягивают пленку. В хорошую погоду приоткрывают для проветривания. При установки теплойпогоды, покрытия снимают.

Артишок и его близкий родственник кардон, именуемый также испанским артишоком, — южные по происхождению и очень теплолюбивые культуры. Оптимальная температура для их роста и развития — +20—25 °С. Артишок способен переносить небольшие заморозки (до -2... -3°С) , однако корзинки от этого утрачивают потребительские качества. Кардон еще более требователен к теплу, соответственно, низкие температуры являются для него губительными, хотя в целом на юге он более неприхотлив и в благоприятных для него условиях нуждается в меньшем уходе. По этой причине во всех регионах, находящихся севернее зоны субтропиков, артишок и кардон из семян можно выращивать только рассадным способом (и потому же его чаще размножают вегетативно) , а содержат их главным образом под пленочными укрытиями.
Алексей Надеин
Лучший ответ
у меня на следующий год даже охапкой соломы укрыта вымерзла
Вит@лий .