Сад и огород
Чем отличаются пеларгонии, которые выращивают рассадой (для последующей высадки в контейнеры) от герани на подоконниках?
И можно ли эту пеларгонию осенью занести домой, на зиму?
Да ничем. Вот я посеяла... половина на балкон, половина на клумбу.

Да ничем ВСе из семян вырастает Можно привезти с дачи и держать на подоконнике но у герани запах своеобразный Я не люблю А в саду его не слышно
Пеларгонии очень даже отличаются. Чаще всего выращивают зональные. Зональные можно высаживать на лето на улицу. А на зиму забирать домой. Но есть королевские пеларгонии....их выращивают только дома....на подоконнике. В отличие от других видов пеларгоний, благополучно живущих в тёплое время года в саду, королевская пеларгония боится дождя и ветра. http://womanadvice.ru/korolevskaya-pelargoniya
http://www.gardenia.ru/pages/pelarg006.htm
Татьяна Леонова
Королевская отлично растет на солнечном балконе. Цветение лучше, чем в комнате на окне.
Под название "Герань" сначала подпадали все виды этих как теплолюбивых, как и зимостойких растений, имеющих плоды в виде клюва птицы. Позже ученые-цветоводы разделили их на морозоустойчивые растения под названием "Герань" (лат. Geranium) и теплолюбивые – "Пеларгония" (Pelargonium). Многие любители цветов не знают этого и по привычке всех их называют геранью. На самом деле, растущие на подоконниках "герани" являются пеларгониями, то есть теплолюбивым видом растений, входящим в большое семейство гераниевых, состоящее из пяти родов:
Род "Герань" (Geranium) переводится как журавель;
Род "Пеларгония" (Pelargonium) в переводе с греческого обозначает – аист;
Род Грабельник или Аистник (Erodius) обозначает цапля;
Род Саркокаулон (Sarcocaulon) с греческого переводится как "мясистый стебель";
Род Monsonia происходит от имени внучки короля Англии Чарльза II леди Anne Monson.
Основным отличием пеларгонии от герани в том, что они не переносят морозы, так как родом из саванн Южной Африки. Именно поэтому их выращивают в отапливаемых помещениях.
Также есть и отличия в самих цветках. У герани, например, они правильные радиально-симметричной формы и собранны в полузонтики, а у пеларгонии форма цветков неправильная с двухсторонней симметрией и собраны в зонтики. Обычно верхние лепестки пеларгонии большего размера, чем нижние.
Sholpan Shakhabaeva
А для чего этот длинный текст? Герань на подоконнике это и есть пеларгония. Смысл вопроса в другом.
Неизвестно Неизвестно
Молодец
Королевсая герань лучше растет дома! Но в саду тоже растет, но хуже!
Ничем. Это одно и то же. Просто это растение летом исползуют на клумбах как однолетник.
Можно.
Королевские тоже на клумбу высаживаете? Ну, господа хорошие, разница есть, не все виды пеларгоний могут летом нормально расти на улице. Они лишь для комнат.
сорта разные. но дома и те и те можно сажать. вроде.
Нурлан Уалиев
а на улице тоже и те и те можно?)