Сад и огород
Как вы планируете декоративные посадки?
Ну не могу я планировать декоративные посадки - всё вдоль забора да вдоль дорожек получается!! Хоть всю зиму на листочках рисовала...То пройти нельзя, то шлангом ёлочки поломались , то клумбу обходить никто не хочет - затоптали как слоны... Как вы управляетесь? У всех красота такая на фотках!
Я очень долго наблюдаю - где моя семейка ходит, где дети прячутся, где кто-то стульчик поставил и сидит читает и потом предлагаю клумбочки, дорожки, посадочки и назначаю детей ответственных-смотрящих за посадками, как дочь ругала папу, когда тот не туда поставил садовое кресло!
А у меня все декоративные и цветочные посадки по принципу ,, поближе к дому, , Чтобы вышел на веранду и кругом были цветы,,,
я такой-же дизайнер, как вы, всё вдоль дорожек и заборов))
Как Бог на душу положит! Куплю растюшку новую - посажу где место есть, а потом пересаживаю. Нет возможности спроектировать, сразу купить все, что надо и рассадить на постоянные места
поставили столик на крылечке и чаек заварили и наблюдая за своим участком, просматриваете где что вы хотите видеть и все это наносите на листок. Делать это желательно с семейством своим. Потом вечером отредактировали с учетностью высоты и разрастания и пользы и удобства, то есть практичности.
Раньше я рисовала планы, а сейчас лучше получается на местности. Правда постоянно что-нибудь меняю и перетаскиваю с места на место.

Дети выросли, на даче бывают редко. Где посадила что, там и растет. Ну собаки иногда пробегутся по клумбе, и то только весной, когда еще ничего не вылезло. Вот внучок подрастет, может хоть он что потопчет. Черт с ними с клумбами! Пусть лучше "слоны" бегают и побольше. (Простите, не в тему, что-то тоска накатила).
Наталия Тимофеева
Да уж, внук развернётся - и букетик вам принесёт из только что высаженной рассады и морковку проредит :)