Сад и огород

Посадила детку гладиолусов на проращивание, она проросла и у нее очень большие корни. Как же теперь ее пересадить?

[-Diana-] [-Kozhukhova-]
ну вас прям обвинили во всех смертных грехах. Я делаю также как вы сейчай каждый год. И не надо корни обрезать. Когда будете пересаживать есть 2 варианта, сажать
вместе с комом или промочите ком земли водой (хорошо промочите) и вынимайте луковичку, так есть меньшая вероятность травмировать корневую систему у детки гладиолуса. Я посадила вместе с комом земли. У нас уже тепло и я хочу раннего цветения, а не к августу, поэтому проращиваю луковички дома потом в землю
Asda Adsdasd
Лучший ответ
[-Diana-] [-Kozhukhova-] Спасибо за поддержку.
Я для себя решила, что лучше промыть.
С комом вряд ли получится.
Больше так не делайте.. Кто вас этому учил??
Лариса Пухтай
Если одна и в горшочке (или в какой-нибудь емкости) , то методом перевалки - вместе с комом земли, не разрушая его и не обнажая корней. Если много, да еще и посажены густо, а не по отдельности - проблема. Но "после драки кулаками не машут". Используйте для пересадки что-нибудь типа небольшой лопатки (по типу маленького детского совочка) . Захватывайте этой лопаткой детку вместе с корнями и комом земли, стараясь, чтобы ком не разрушился, и высаживайте вместе с комом. А на будущее - гладиолусы - и луковицы, и детки - лучше всего садить сразу в грунт, корни у них отрастают очень быстро, сами по себе очень ломкие, не восстанавливаются, и любая пересадка превращается в огромную проблему
вместе с комом земли
Amangul Baryskyzy
А для чего Вы это делали? Я сажаю детку в начале мая прямо в грунт. При должном уходе к осени получается хороший посадочный материал. И очень многие успевают даже зацвести.
[-Diana-] [-Kozhukhova-] У меня вопрос другой, как ее теперь пересадить в грунт?
хорошо пролейте землю и через час подкопните совочком и вместе с комом земли пересадите
A1
Azizbek 1505
На ошибках учимся, зато уже потом будете знать: погибают или обойдётся. Ошибки случаются. это называется: постигаем опыт методом проб и ошибок!