Сад и огород

Береза на даче ,проблема для остальных растений и деревьев.?

У нас берёза растёт просто огромная, ей больше 40 лет. На расстоянии 10 метров от неё вообще ничего не растёт - там очень сухо и корни везде на глубине и около поверхности. Кроме того тень практически целый день. Хорошо, что она рядом с кухонькой, пришлось там делать зону отдыха, иначе место использовать нельзя. Спилить бы, да уронить некуда - везде что-то посажено.
Наташа Баландина
Лучший ответ
Береза очень сильно воду сосет Огород все время поливать придется и тень от нее
Самал Оканова
у нас в конце участка было несколько берез, а сейчас осталось 4, после наводнения засохли, но там у нас баня, душ дровянник, но общее впечатление от берез и сосны тоже растут очень хорошее.
Ирина Серова
Вот на даче у нас такие 2 огромные березы. Мы с ними купили дом. Хотели спилить, потом оставили. Красиво, тень, под ними качели мангал, зона отдыха. С этой стороны хорошо. Но под ними ничего не растет толком, много листьев и семян, это все приходится убирать, но опять же перегной из листьев делаю..
Береза агрессор. У меня она есть, но пыталась под ней сделать что-то типа рокария, посадила между камнями теневыносливые растения (хоста, папоротник, астильба) а пустые места заполнила живучкой. Папоротник погиб почти сразу, одну астильбу удалось спасти, пересадив в другое место и хосту тоже. Даже живучке там плохо. Так что хорошо подумайте, есть ли у вас такое место, где бы береза никому не мешала. А вообще-то она красивое дерево и зеленью покрывается раньше других.
Ерунда, у нас росла береза лет 50, еще мой дед посадил, все росло.
Знаю, что берёзу не рекамендуют сажать рядом с огородом. т. к все удобрения она как бы всасывает корнями.
Emrah Kutay
Вся проблема в том, что корневая система березы работает, как мощнейший всасывающий насос забирая все питательные вещества с почвы даже дальше чем периметр собственной кроны и тем самым угнетает все находящиеся рядом растения. Это основная причина того, что березу не рекомендуют высаживать на маленьком участке ...У меня их 5 штук растет и радуют всех, но и для этой радости пришлось им уступить около 2 соток земли на которой всегда можно с удовольствием отдохнуть. Дело вкуса и выбора каждого...
Slava Jeurov