Из-за несовместимости прививаемых компонентов грушу на яблоню или яблоню на грушу не прививают. Много лет назад я по ошибке привил черенок груши Мраморной на двухлетний подвой яблони. Через 4 года груша достигла высоты 1,5 м и выдала свой первый урожай. От полученных плодов все были в восторге, так как груши превзошли свой обычный вес в несколько раз. Один плод был весом около 1 кг. Однако после съема плодов от сильных порывов ветра молодое деревце сломалось в месте прививки.
Ради любопытства однажды привил в крону груши черенок яблони. Прививка прижилась, привитой черенок начал расти и достиг в длину 40 см. Но от порыва ветра он тоже отломился. При осмотре обнаружил сросшуюся ткань в месте прививки только на молодой коре прививаемых компонентов — привоя и подвоя. Следы сросшихся тканей самой древесины отсутствовали.
Сад и огород
А можно привить грушу на одну из веток яблони? Если да, то как прививается (имею ввиду не проблематично)?
Алексей Бочаров
Ага, значит все таки прививается, потом отламывается. Ну и пусть. Все равно яблоню надо переодически обрезать. Просто ради интереса попробую. Одной ветки яблони не жало. Спасибо.
Справедливости ради надо отметить, что прививка груши на яблоню иногда удается и бывает достаточно долговечной, хотя в большинстве случаев развивается несовместимость.
летние прививки, получаются хорошо, если все знаешь и погода в этот период пасмурная.
Прививается начинающими древеснеть черенками. Листья подрезаются на 2/3, прививка держится в пакете с дырками для проветривания. Но если будет жарко, то все пропадет.
Т. е. планировать результат не удается.
Весенняя - более универсальная, без листьев хорошо видно крону и место, куда можно и лучше привить.
Т. е. планировать результат не удается.