Сад и огород
Вопрос про удобрения. Чем вы предпоситаете пользоваться? Я купила "универсальное органоминеральное удобрение
Мне нравится это удобрение ОМУ, покупаю в ОБИ, вношу перед посадкой, а в дальнейшем использую нкастой крапивы, нравится гумат, особенно при пересадках, например: свёклы, ну а мочевинкой могу полить. если лист бледный, в общем растения и плоды сами подсказывают. чего им не хватает.
Рассаду никогда ничем не подкармливаю. Беру землю с огорода перемешиваю с перегноем и древесной золой. Подкармливать нет необходимости. А на участке использую только навоз. Какой есть такой и вношу. Только перегнивший. Никогда мин. удобрениями не пользуюсь.
я предпочитаю органику - коровяк, лошадинный навоз, компост. Остальное в самых крайних случаях
Ту все-таки нужно учитывать, какая у Вас почва. Есть суглинки, так туда лучше органику класть, особенно под зимнюю прекопку. , песочку не помешает. Кислые почвы, а их легко заметить - растет много хвоща - негашеной известью удобрять или доломиткой. Как бы там ни было, растения нужно подкармливать периодически. Пройдет дождик с химическими примесями - и все удобрения нейтрализуются. Так что периодическую подкормку никто не отменял. И согласна - настойка коровяка вместе со скошенной травой в воде - действительно супер! От нее растения не жируют, в ботву не уходят и вредители не досаждают.
я использую комплекс ЭФФЕКТИВНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ называется "Байкал М-1" Мне это больше понравилось. Да и все растения хорошо реагируют.
я не признаю удобрения с нитратами можно купить и в магазине
Я удобряю растения в зависимости от вида, одни любят известь, другие навоз, третьи золу и сосновые иголки. Нельзя все подряд удобрять одним и тем же .
"гумат" использую для всего
сад у нас большой, цветов море! ! и все прекрасно и мощно цветут. а удобрений при этом минимум и все только натуральные - навоз, компост, скошенная трава (мульчирование) , зола. а еще можно противные сорняки свалить в яму, через некоторое время в бочку с водой и еще через некоторое время - супер подкормка готова: )
Только пионы при посадке подкармливаем в яму универсалом.