Неполезное соседство.
Каждый, конечно, сам выбирает, что и куда садить, по желанию
Но эти растения неважно влияют друг на друга,
и требования у них разные. .
Огурец более теплолюбив, и влажность ему нужна повыше.
Томат в таких условиях болеет и хуже развивается.
В ситуации, когда все овощные болеют,
и погода не всегда им помогает,
лучше внимательнее относится к их капризам.
Сад и огород
Можно ли в одной теплице посадить и огурцы, и помидоры?
У меня росли в общей теплице, но на разных грядках. Всё было отлично.
Я использую их для совместного
проживания только в период
закаливания перед высадкой в грунт
Живу на юге. Высадила рассаду
томатов в землю, а огурцы -семенами.
В теплице уже с десяток огурчиков съели.
проживания только в период
закаливания перед высадкой в грунт
Живу на юге. Высадила рассаду
томатов в землю, а огурцы -семенами.
да, но не густо
нет нельзя.
Что хорошо огурцам, то плохо помидорам. У нас всё отдельно растёт.
если останется место то можно еще и зелень с редиской.
Крайне нежелательное соседство. Огурцы любят тепло и влагу. У помидор при повышенных температурах завязь либо не образуется, либо опадает, а избыточная влажность может привести к фитофторозу. Помидорки любят "проветривание", а огурцы негативно к нему относятся. Я вообще стараюсь ВСЕ сажать отдельно: баклажаны и перцы - под дуги, помидоры в большую теплицу, огурцы - в малую, но высокую.
На личном опыте говорю нет. Так как и то и другое росло плохо. Огурцы любят воду, а томаты нет. Огурцы нормально поливали, стала помидора скручиваться от влажности. Стали огурцы меньше поливать, они стали горькие.
Конечно не желательно. Но при наших ограниченных размерах куда деваться? А я всегда выращиваю помидоры в теплице, а огурцы на открытой грядке (Подмосковье) . Правда накрываю пленочкой на дуги, на ночь, а днем раскрываю. Огурчики радуют до осени.
Jana права, но ...Жизнь заставляет и сажаем. И снимаем хорошие урожаи, только Ефим Грабовский правильно заметил-для большой теплицы такое соседство не так страшно. У меня в теплице растет как правило на одной половине помидоры, на другой огурцы, арбузы и дыни висят, а по центру перец болгарский. Всего хватает с избытком!
если теплица как комната, то можно, а если маленькая то не желательно