Сад и огород

А какую жимолость предпочтительнее садать-сладкую или с горчинкой!? Какая полезнее!?

M-
Molodoy- -Aligarh
Добрый вечер, Лена. Лучший срок для посадки - осень, так как у жимолости весной очень рано распускаются листья, еще до схода снега иногда. Если же Вы купили саженцы с закрытой корневой системой, то можно посадить весной. Ягоды с горчинкой содержат больше полезных веществ, чем сладкие сорта.
Лариса Сергеева
Лучший ответ
Лена, хочу сказать, что у разных сортов жимолости свои особенности. У некоторых ягоды после созревания остаются висеть на кусте, у других опадают сразу, как созреют.
По содержанию витаминов и минералов - все сорта жимолости одинаковы. Так что в основном ориентируйтесь на свой вкус (какой вам нравится - сладкий или с горчинкой) . Но обязательно 2 кустика нужно разных сортов, иначе не будут плодоносить (жимолость - перекрёстноопыляемое растение) . Если кустов более, то хотя бы 1 из них должен быть другого сорта. Но по вкусу опять же без разницы.
Желательно приобрести сорт у проверенной фирмы или у знакомых. Жимолость очень медленно растет, а когда начнет плодоносить в полную силу, может оказаться просто горькой. У нас на даче рядом посажены 2 10-летних куста рядом. Очень декоративное растение, убирать, вырезать очень жалко, а сорта оказалась одинаковыми - практически не плодоносит! А ягоды очень приятные, с кислинкой! Рядом уже не подсадишь, сад сформирован. Есть еще вделеке один сорт. Продали, как Изюминку. Такая горечь оказалась, мы его даже не обираем. Растет для красоты. Посадили вот сейчас какой-то еще сорт из импортных, будем потом им опылять. Но сколько же ему еще расти, сейчас 5см от земли...
Odilbek G'aniyev