Ягоды жимолости любого сорта становится значительно крупнее и вкуснее (слаще) , если, в период от начала цветения до начала созревания, обильно поливать !!!При начале созревания уже поливы сокращаете и Ваши крупные ягоды становятся спелыми и сладкими.
Те, кто пишет, что ягоды жимолости кислят от полива, просто ничего не понимают в жимолости !!!
Совет про опылитель другого сорта хороший, но ко вкусу ягод не имеет никакого применения. Дело в том, что все сорта жимолости самобесплодны и всем сортам нужен опылитель. Посадка Вами другого сорта приведет к увеличению урожая, но не приведет к изменению вкуса.
Просто от цветения до начала созревания обильно поливайте и будет вкусная и крупная ягода !!!У нас, например, в Самаре опять аномальная жара и без полива у всех ягоды мелкие и кислые, а с поливом все отлично !!!
Сад и огород
Жимолость в этом году мелковатая и не очень сладкая, может подскажите, что не так (жимолость сортовая, была вкусная )
Флора Цветочкина
Видимо я маху дала с поливом,у нас ведь тоже жара месяц.Спасибо,на будущее я конечно запомню и уж больше свою жимолость не обделю водичкой.
может быть из-за обильных частых дождей и недостатка солнца
Флора Цветочкина
У нас наоборот месяц уже жара,но я её поливала.
Для того, чтобы ягоды были сладкими - нужен опылитель ДРУГОГО сорта. У моей приятельницы несколько кустов одного сорта - кислые, даже горьковатые. Я в прошлом году выкорчевала один куст - и вот результат: ягоды в этом году совсем несладкие.
Флора Цветочкина
Надо попробовать посадить ягодку другого сорта,буду просить у друзей черенки,что бы к осени вырастить опылитель. Спасибо.
Как ни странно, при "посинении" ягоды жимолости продолжают расти и набирать сахара. Заметила это на кусте Изюмной - созрел самый первый, но ягоды были мелковатые и кислые, а сейчас, через пару недель стали крупными и вкус улучшился. Но обычно ягоды (не только жимолость) кислят от недостатка солнца и избытка влаги.
Флора Цветочкина
Может вы правы,я рано забеспокоилась,буду ждать дальнейшего налива ягодок,хотя солнца у нас уже месяц в избытке +35
влажности мало. правда мне непривычно что жимолость сортовая и т. д. у меня на родине мы по ней ходим)))
Флора Цветочкина
Мне остается вам только позавидовать : )
Мало полива.
Флора Цветочкина
Может быть,хотя поливала (наверное мало).Месяц стояла жара,бегали по саду-огороду не знали,что поливать.
Елена Степнова
У нас в прошлом году ягодки были мелкие и горькие, мы совсем за кустом не ухаживали, - растет и пусть растет.
А потом я прочитала, что жимолость, как и смородина, сет и влагу любит, и в этом году один куст (который к крану ближе )) поливала регулярно. Ягодки на нем выросли длинные и сладкие, один-в-один - черника. А на других кустах (куда даже шланг не дотягивается) ягоды горькие и мелкие.
А потом я прочитала, что жимолость, как и смородина, сет и влагу любит, и в этом году один куст (который к крану ближе )) поливала регулярно. Ягодки на нем выросли длинные и сладкие, один-в-один - черника. А на других кустах (куда даже шланг не дотягивается) ягоды горькие и мелкие.
Похожие вопросы
- какой сорт жимолости дает самые вкусные плоды?
- Купила куст смородины, сортовой сказали, в этом году ягода первая, нуууу очень меленькая. Такая и будет? Корчевать?
- Подскажите сорт арбуза для открытого грунта Подмосковья. Чтобы был ранний и очень сладкий. Размер не важен.
- Подскажите пожалуйста! Купила несколько шт. сортовой лилии, что делать до высаживания? Как ухаживать?
- Каждый год на кустах жимолости в середине лета желтеют листья, а потом засыхают наполовину, и так каждый год.
- Как вести агрономию жимолости? В прошлом году были ягоды, но какието безвкусные. На камчатке другой вкус.
- посоветуйте хорошие семяна моркови. чтобы вырастала крупной, не корявой и очень сладкой!
- Привезли из Крыма лук, цвет фиолетовый, форма типа диска, очень сладкий, как его размножить? +
- Что можно посадить в парнике?В прошлом году посадила помидоры,перец горький,сладкий,баклажн,огурцы Зазуля.
- Как вырастить клематис? Хочу вырастить на даче, очень привлекательно смотрится. Подскажите, как правильно это сделать?