СОРТА
Наиболее известны в нашей стране сорта Синяя птица, Голубое веретено, Старт. У сорта Голубое веретено плоды веретеновидной формы и отличаются горчинкой, которая усиливается при недостаточном поливе. У Синей птицы плоды кисло-сладкие, массой до 0,9 г. Старт - менее урожайный сорт, к тому же плоды у него мелкие (0,5 г) .
Удачное сочетание достоинств характерно для сортов Золушка и Памяти Гидзюка: хорошая урожайность (2-3 кг с куста) и приятный кисло-сладкий вкус. Сорта Томичка, Васю-ганская, Бакчарская самыми первыми созревают в Подмосковье, но плоды рано осыпаются.
Высокоурожайные сорта Селена, Огненный опал, Сириус, Илиада, полученные от алтайских жимолостей, дают 3-4 кг плодов с куста, однако сильно горчат, особенно Галочка и Салют. Они пригодны только для переработки в компоты, желе, варенье, вино.
Камчатские сорта жимолости отличаются высотой (до 1,4 м) и более компактной, шаровидной формой куста. Это Лебедушка, Омега, Нимфа, Фиалка с массой плодов более 1 г. У сортов Соловей, Альтаир, Омега плоды долго не осыпаются. Сорта Павловская, Десертная, Амфора, Юля, Избранница наиболее сладкие; плоды покрыты толстой кожицей, поэтому они дольше сохраняются и лучше переносят транспортировку. Их урожайность 1,7-2 кг с куста.
Сорта Московская 23, Синичка и Фортуна адаптированы к климату средней полосы России, имеют десертный кисло-сладкий вкус, но из-за нежной кожицы хранятся недолго. С куста не осыпаются в течение семи дней, урожайность до 2 кг.
Сад и огород
Жимолость, какой сорт сладкая?
голубое веретено хорошая
в принципе она вся с кислинкой у меня голубое веретино и синяя птица
смотря где Вы живете! в каждом регионе есть свои районированные сорта!
У меня на даче "Синичка" и "Лакомка". Одна созревает пораньше, другая - чуть позже. На вкус - мы довольны. Если хотите посадить жимолость - то минимум 2 сорта. Иначе плохо ягоды будут завязываться.
а мне понравился сорт "ЮЛЯ"
ЖИМОЛОСТЬ, род кустарников (иногда вьющихся) семейства жимолостных. Св. 200 видов, главным образом в Северном полушарии, в Южном — в Андах. Некоторые декоративны, напр. , жимолость душистая, или каприфоль. Плоды жимолости съедобной, растущей в Вост. Сибири и на Дальнем Востоке, употребляют в пищу. Многие медоносы. 3 вида охраняются.
Что то урожаи слабоватые...
Похожие вопросы
- А какую жимолость предпочтительнее садать-сладкую или с горчинкой!? Какая полезнее!?
- Хочу посадить жимолость - какой сорт посоветуете?
- Хочу купить саженцы жимолости. Какой сорт лучше? И можно ли сажать его после 9 мая, т. е. не ранней весной?
- В Подмосковье вызревают некоторые сорта винограда. В Крыму плоды этого же сорта слаще. Почему?
- какой сорт сладкой черешни у вас растёт, не вымерзает, не болеет?
- Какой из сортов жимолости - самый сладкий? у соседки растут три куста. кислый, кисло-сладкий и сладкий. сортов она,
- Садоводы! Кизил, ирга, жимолость, гуми, актинидия - какие сорта этих ягод лучше выбрать? Может еще какие есть вкусные?
- Спор с мамой. По моим сведениям жимолость должна быть разного сорта, чтобы плодоносить. А мама заказала тот-же саженец и.?
- У кого растёт СЛАДКАЯ жимолость?
- Какие сорта жимолости растут у вас в саду?