Сад и огород
Дикий виноград или что то другое?
Поставил беседку на даче и решил вокруг него посадить дикий виноград....По забору уже 10 лет вьется,красиво....но виноград наверное уже поздно пересаживать и если и привьется то только к следующему году.Думаю может посадить что-нибудь другое чтоб результат уже был через месяц-два,но не определился:однолетнее лучше или многолетнее....Очень прошу совета что лучше,я в растениеводстве очень слаб.И названия вьющихся растений скажите с краткими характеристиками....(для Подмосковья) спасибо
"Бешеные огурцы", Ипомея, душистый горошек, фасоль вьющаяся из однолетних. а из многолетних - хмель (его и сейчас посадить не поздно: и пересадку переносит хорошо и растет быстро) , винограду девичьему сейчас уже труднее будет прижиться, хотя он тоже хорош.. . Еще можно лимонник посадить или жимолость каприфоль и красиво и не сложно в уходе. клематис и плетистая роза покапризнее будут: на зиму снимать надо (по крайней мере в средней полосе.) . Но это про те клематисы, которые махровые и цветут на побегах прошлого года, а вот ботанические клематисы типа "локатора любви", например и в уходе не требовательны и снимать их не недо, на старых побегах цветут. Есть клематисы, которые цветут на новых побегах, так тут вообще все просто. А можете пересадить многолетники, а на то время пока они в себя приходить будут "прикрыть дыры" однолетниками :) горошек еще и аромат дает превосходный.. . :)
Быстро и красиво-многолетний хмель, семенами -ипомея, вьющаяся фасоль, настурция,,,
тоже советую вам - кампис
Посадите "Кампсис " он правда многолетник . но не разачарует Вас.
Гульмира Пауеденова
кампсис в Москве не цветёт
клематис и плетистая роза...
Быстро и красиво - дикие огурцы. Но виноград - это более практично.
я сажу ипомею: она быстро разрастается и цветет разными красивыми цветами. В жару цветет только с утра, пока прохладно а к осени может и целый день в цвету простоять
А тут она по земле стелится