Сад и огород

Рядом растут столовый и дикий виноград.Если побрызгать раундапом ботву дикого, не пострадают ли корни столового? +

Есть опыт отравляющего действия раундапа в почве на рядомрастущиерастения?

Между кустами 70см
Большой - 15летняя изабелла, корчевать некому, но надо как то извести
Столовый Восторг двухлетний, посадила рядом потому что место козырное
Emma_80.34
Если аккуратно обрабатывать Раундапом ...либо любым другим препаратом на основе глифосата (Торнадо, Агрокиллер, Ураган и т.д.), не попадая на соседние растения, то этим растениям вреда не будет никакого. Раундап не работает через почву и не наносит вред корням соседних растений.... полностью в почве разлагается.
Сведения не только из инструкции к препарату, но и из личного опыта. К примеру убирала хмель, росший внутри кустов малины. Малина не пострадала. Убирала хрен из посадок многолетних цветов, все кроме хрена живы.
Главное - это не допустить ни малейшего попадания препарата на соседние растения. Поэтому, если расстояние между ними небольшое, то лучше не использовать опрыскиватели, а пользоваться кисточкой или другими средствами, не создающими брызг.
Наталия Косиченко
Лучший ответ
может по весне лучше привить на старый чёнить толковое? восторг то по факту совсем не восторг,сам думаю что с ним делать,наверное привью тхортон на него....
Анна Макштутис
Ioanis Kapasakalidis Что не сажать восторг?У меня много разных саженцев,а места мало)
Анна Макштутис "теплицы",это по факту у нас не отапливаемые парники плёночные большие,высотой в коньке метра 4
я бы не использовал раундап, как вариант обкопать с выбором почвы где то на 40 см обрезать и в яме развести костер, еще вариант, обкопать обрезать и перепривить в подземный ствол другим сортом. я так свою изабеллу перепривил уже 20 лет растет.
Zhanara D.
Я согласна с вышенаписанным, лучше использовать корни для прививки. А если хотите обработать раундапом, то срежьте полностью всю верхнюю часть растения и обработайте только этот пенёк. Но всё равно потом надо будет удалять корни, когда всё подсохнет.
Nurlan Tursinali
Я копал старую изабеллу.Лучше не рисковать.Это не так уж невозможно,даже если сил нет.В общем сосед выводил какие то поросли и загнулся рядом стоящий каштан.Ну в крайнем случае обрезайте под корень и всё