Сад и огород

А будет ли расти в средней полосе виноград и приносить плоды ?

Марина Осокина
Подмосковье
Люблю Perry The Platypus
Лучший ответ
Растет и плодоносит, да еще как.
На рынке бабушки продают отростки местных сортов. Ягоды довольно сладкие, но шкурка кислющая-гораздо кислее, чем у нормального винограда.
Интереса ради можно вырастить, не так уж он и прихотлив. Достаточно укрывать на зиму.
Коля Веклич
Дикий - точно будет, его плоды мелкие и кислые, но съедобные. А ещё, вроде, есть морозоустойчивые сорта, хотя я никогда не видела, чтобы кто-то его выращивал.
В Самаре растёт
Среднее Поволжье. У двоюродных сестер растет. Они ближе к Волге км на 100, у них всегда теплее на 1-2 градуса. И черный и зеленый. Черный кисловатый, а зеленый у одной сладкий, у другой кислый.
Была передача по нашему местному ТВ. Одна женщина выращивает виноград, у нее сортов 20. Самое главное выбрать районированный (сейчас очень много сортов, акклиматизированных под местный климат) , морозостойкий (некоторые выдерживают до -30) и самый раннеспелый, вот тогда получите сладкий. А еще надо правильно привязывать, обрезать и листья обрывать. И сажать на южной стороне, где нет сквозняков, лучше вдоль стены деревянного дома (ну или бани, сарая)
Представляете, я зимой к сестре приехала, а у нее на шпалерах прямо над головой замерзший виноград гроздьями висит.
А у нас вымерз, урожая не дождались. Изабелла была. Кстати по словам этой женщины, неудачный сорт для средней полосы. Вот думаю, стоит посадить или нет. Хочется, но уход нужен тщательный.

Алтайский край
Андрей Ольнев
Есть специальные районированные сорта.
Да. Есть специальные сорта. Ноего надо на зиму пригибать, укрывать. А вкусовые качества районированных сортов низкие и плодоношение слабое. в общем овчинка выделки не стоит. купите лучше голубику.
У нас на Урале растёт и плодоносит.
Sboev Art'om
Расти будет, вот только мало вероятно, что он там вызреет.
Катрин Денев
Калужская область. У моей соседки созревает очень сладкий виноград зеленый, правда, в небольшом количестве
у нас в Сибири растет и плодоносит. а кишмиш вообще косточек не имеет. секрет, как всегда, в правильной агротехнике и подходящих для вашего региона сортах.
Растёт и приносит .
Да! Растет и приносит хорошие плоды. По крайней мере у нас в Поволжье.
У нас Лен. обл. растет, созревает, сладкий. Но косточка внутри очень крупная, плеваться надоедает
если только черный... он мелкий и кислый такой... на вино хорошо...
В Воронежскую область привезли из Ростова черенки, растет отлично, плодоносит хорошо и полностью вызревает, только на зиму укрываю опилками и мешковиной