Сад и огород
хочу купить саженец чубушника. подскажите как за ним ухаживать. будет ли расти в средней полосе?
Чубушники прекрасно растут и у нас на Урале. Выбирайте местный сорт, посадите на солнечном месте (лучше где поменьше ветра и достаточно влажно) и ухаживайте как за сиренью-полив, подкормка. подрезка. Цветут прекрасно, а пахнут!!!!
В средней полосе это самый распространенный кустарник после сирени
Да, будет. Во всяком случае, под Питером отлично растёт! В начале лета весь в цвету, сказочный запах! Но для чая не годится. Я пробовал, ерунда получается. Нужен настоящий жасмин.
Выбирайте невымерзающий, районированный сорт. Купила два чубушника (подмосковье) один приходится укрывать, но все равно вымерзает.
Так это то, что мы называем жасмин. Прекрасно будет расти.
Обязательно вырастет!! !
Он совсем неприхотливый, а запах!! ! Я даже сушила цветочки для чая
А у меня на Карельском перешейке гибнет, хотя в самом Питере цветёт.
да, подтверждаю! У нас в деревне в Калуж обл. растет в каждом дворе. Ухода никакого, не подкармливала никогда, бедный кустик, надо бы все-таки это сделать. Растет в полутени у окна, когда цветет, в комнате заааапах такооой!
у меня на Камчатке растет, цветет, иногда подмерзает. очень важно, чтобы место ему полюбилось и подходило. на зиму усиленно подкармливаю и не укрываю никогда. если все буду укрывать, то на четвереньках даже до города добраться не осилю:)
чубушник прекрасное растение, в санк-петербурге в озеленении города используют чубушник венечный - всем хорошо известный кустарник до 3 м высотой. и чубушник лемуана - с запахом земляники, так же до трех метров высотой, применяется реже.
есть множество сортовых форм смахровыми, полумахровыми и простыми цветками, с пестрыми листьями, вообщем на любой вкус, зимует хорошо, не прихотлив.