Сад и огород

Питер. Хочу купить саженцы лиственницы и можжевельника

Очень хочется купить саженцы можжевельника и лиственницы, но не импортные и сортовые, которые продают, а наши, лесные. Выкапывала можжевельник в лесу - не приживается, капризный очень. Подскажите, кто знает, буду благодарна...
Anton Miheev
Доброго времени. Удивительно. Однако с моей точки зрения можжевельник очень легко приживается, особенно в песчаную или слабокислую почву. Кроме того, сейчас продается почва для хвойных.
У моего нерадивого знакомого, пять кустов можжевельника все лето пролежали в саду в картонной коробке, на песчаной почве, он их по лени своей не высаживал, но поливал, и они через дно коробки укоренились.
Тем не менее я бы не стал рекомендовать заниматься интродукцией саженцев из леса. Мало того что и так дикую природу обедняем, но еще и заразу в сад можем принести. Хвойные, очень хорошие переносчики ржавчины. Многие питомники и те не справляются с этой напастью. Помню, в "Оби" была распродажа туи, ну, - вся, вся в ржавчине. А избавится от этой болезни будет проблематично. Оно, Вам это надо?
Давайте лучше реинтродукцией, обратно в дикую природу, в ареалы своего прежнего обитания, заниматься. Это всего лишь пожелание. А так, высаживайте хвойные из питомников. Успехов.
Ольга *****
Лучший ответ
У меня из леса и можжевельник и лиственница При пересадке не пересушить и заметить ленточкой ориентацию по сторонам света В течении первой недели желательно часто поливать или агрилом прикрытьВот лиственница осенью
Можжевельник лесной, если даже найдете где в питомниках (?), будете сажать с теми же проблемами, что и выкопанный в лесу. Попробуйте обратиться в ВИР (Павловск) , у них есть отечественные можжевельники (не лесные) .
http://www.gatchina.biz/vir?p=2
По вопросу лиственниц обратитесь сюда - компания Кедровый свет http://kedrsvet.ru/
Есть частный питомник растений в Белоострове, у них большой выбор
http://moygarden.narod.ru/
Husniddin Isaev
когда в лесу выкапываете можжевельник, пометьте на стволе солнечную сторону и при посадке этой стороной и посадите к солнцу
Husniddin Isaev Если бы вопрос был только в ориентации по солнцу, к сожалению много других факторов при посадке необходимо соблюдать. "Прекрасно" гибнут и ориентированные
Кристина Иванова это понятно....а вдруг Лиза и этого не знала?Ваш ответ ,Марина,Лучший!