Сад и огород

В ОБИ продают магнолию. А разве она растет в средней полосе?

Магнолий очень много видов и сортов. Некоторые виды магнолии могут расти в Средней Полосе России. Самыми морозостойкими являются магнолии кобус, звездчатая стеллата и магнолии Зибольда. На дальнем востоке в ботаническом саду ДВО РАН выращивают магнолии - сеянцы от семян магнолии, завезенной в свое время из Северной Кореи (исключительно морозостойкие) и множество других видов и сортов. Там самая большая в России коллекция магнолий. В средней полосе магнолии необходимо укрывать в зиму первые несколько лет. Шанс вырастить есть, но есть шанс и гибели растения. Магнолия стеллата цветет слишком рано, поэтому не стоит расчитывать на ежегодное цветение, лучше магнолия Зибольда - она цветет позже. К тому же магнолия Зибольда по некоторы данным выдерживает понижение температуры до -39.
В Воронеже есть частные коллекционеры магнолий, имеющих неплохие коллекции и продающие даже взрослые растения.
Алексей Тестов
Лучший ответ
В ОБИ и мандарины продают. А они не растут в средней полосе.
То, что продают в ОБИ и садовых центрах, далеко не всегда подходит для выращивания в средней полосе.
А вот магнолию Кобус попробовать вырастить можно.
Денис Сухов Магнолии Зибольда даже более морозостойкие, чем кобус и звездчатая. Но в целом для средней полосы эти три магнолии можно пробовать.
Вот я так же в прошлом году сначала купила в Кастораме магнилию (заклинило, искала ведь миндаль) , а потом задалась таким же вопросом. Из ответов поняла, что в очередной раз закопала деньги в саду. Но куст подрос хорошо, я его укрыла. Посмотрю, как перезимует, хотя на успех особенно не надеюсь.
Нет, это же южное дерево (кустарник)