Сад и огород

Хочу посадить дикий виноград, чтоб увил крыльцо. Отговорите меня?

Margarita Fuks
Мне нравится девичий виноград, но не у крыльца дома. Возле забора, особенно каменного или металлического-отлично. Возле дома минусы- дерево гниет, побеги лезут в любую щель и все разрущают, потом очень трудно извести, и еще один момент, про который как то никто не вспомнили-по нему в диком количестве ползают муравьи. У меня весь дом лимонником увит. Не так быстро растет, не такой агрессор. На фото он слева. справа обычная Изабелла
Багдат Капизина
Лучший ответ
деревянное крыльцо будет гнить под ним
Каждый сходит с ума по своему.
Elena Sama Po Sebe
сади...
Дарина Этцель
лучше виноград девичий -будут осенью красные листья и черные ягодки.. жимолость неряшлива .когда отцветет. лепестки на листьях после дождя -не айс
класс!!!! давай! а к осени покажешь фото
Uvarov Yegor
Я бы посадил съедобный и любовался на него, а потом объедал)
Я бы его немного ограничила, корневую систему, чтобы не агрессивно разростался. А в остальном- мне нравится.
Farruh ****
Зачем же Вас отговаривать? Зелень очень красивая и летом и осенью, хорошо разрастается, но мне больше нравится жимолость- каприфоль, она компактнее
Да этого дикого винограда - десятки если даже не сотни сортов. И какой вам попадется - сложно сказать. А они очень сильно отличаются. Есть и с маленькими листьями и с большими, есть с усиками-присосками, а есть вообще без усиков. Есть усики, которые разъедают не то что дерево, но и кирпич и бетон. А есть с обычными усиками, которыми растение прикрепляется к опоре. Один сорт сам взберется на 10 метровую стену, а другому надо создавать опору: набить на стене гвоздиков, между гвоздиками надо натянуть проволоку. Иначе виноград будет валяться бесформенной кучей у стены дома.
он красиво разростется и будет тень на крыльце! можете посадить и другие вьющиеся растения, жимолость не съедобную очень ароматные цветы и не такая агресивная, как виноград.
Бахыт Дюсенова
Могу предложить посмотреть фото родительской баньки (на первых 2-х фото) , увитой и гниющей под диким виноградом. Корчуем с 2012 года, но так все корни ещё и не выбрали, а толщиной они от мизинца и толще большого. Такое ощущение, что не реально их полностью выбрать, умудрились даже проползти во внутрь строения.

На последних двух фото моя попытка слегка облагородить фасад
Мало того, что крыльцо будет под этой быстро разрастающей гнить. и готовтесь к тому, что плети его влазят в любые щели досок, кирпичей и начинают тихонько разрушать строение. Есть и плюсы, быстро разрастается и красив, особенно осенью.
Я имею сотню сортов винограда, на куст прививаю по 4-5 сортов, яблони вырубаю ради винограда - Вы же хотите иметь во дворе "глухаря" ...это Ваше право, но фотографироваться у Вас (как у меня просятся) люди не станут, говорит: "Жена не поверит! " и за сажанцами за 200-300 км к Вам не поедут.
Петр Брейда
Подтверждаю вышесказанное - гнить будет Ваше крыльцо
Я тоже не буду отговаривать. Девичий виноград увил крыльцо, веранду, добрался до 2 этажа. Растет уже лет 20. Ничего не разрушает. На веранде в жару вполне комфортно. Масса всяких средств для обработки древесины. И читала в одном из строительных журналов мнение (думаю, тоже имеет право на существование) , что даже наоборот, предохраняет от вредных воздействий окружающей среды. Он же не вплотную облепит. Лишнее вырезаю.
Ерик Исабеков
Идея неплохая, только лучше под окном садить, у моей мамы на даче именно так-шикарно смотрится.