Княженика предпочитает рыхлые, торфяные, влажные почвы. Можно высаживать в затененных местах. Перед посадкой в почву добавляют торф, песок, перегной. Высаживают княженику не заглубляя, на расстоянии 30см между растениями. Обильно поливают.
http://www.pitomnic-chehov.ru/kn.htm
Сад и огород
Подарили два кустика княженики в стаканчике, на одном цветок. Кто знает, как и где сажать? Какие у неё ягоды?
Княженика - Rubus arcticus L., или поляника. Растение это морозостойко, хотя наземная часть ежегодно зимой отмирает. Плоды - сборные костянки, очень напоминают плоды малины или ежевики, но более мелкие; окрашены в красный, темно-пурпурный цвет, с сизоватым налетом, очень сладкие, напоминающие ананас. Содержат 7% сахара (глюкозы и фруктозы) , 2% лимонной кислоты, дубильные вещества, органические красители, витамин С (до 200 мг %).
Ягоды употребляют в свежем и переработанном виде, для длительного хранения замачивают. Садовая княженика требует перекрестного опыления. Для этого достаточно двух сортов либо присутствия дикой. Лучше чувствует себя на защищенных от ветра местах с легкой тенью, но ей плохо под лучами палящего солнца. Для садовой княженики лучше подходят дренированные, достаточно увлажненные суглинистые почвы, с добавлением низинного торфа или компоста. Перед посадкой в почву вносят минеральные удобрения из расчета 15 г фосфора, 25 г калия на 1 м2. На второй год после посадки появляются ягоды, а с третьего года начинаются стабильные сборы