Сад и огород

не цветет РЯБЧИК уже третий год, как посадила. Почему? Вроде и место как в книжке и почва , все вроде как любит.

Ни на какой север я ничего не ориентировала. Посадила 4 штуки в один год, три большие луковицы, одну маленькую. Три через год расцвели, а один только на - 5 ый. Зацвёл, когда луковица стала крупной. Не любит сырое место и глубокую посадку.
Зинаида Сафронова
Лучший ответ
Три года для рябчика - не срок. Он набирает массу луковицы. Взрослые размером с яблоко средних размеров должны быть. Укоренится и пойдут у Вас цветы - только подождите, пока не расстраивайтесь. Никакой ориентации я не соблюдала. Солнечное место, почву с песком, как для обыкновенных луковичных. Мне вообще дали с комом земли взрослое растение с детками - кучкой большой. Я не членила, посадила как есть. И то зацвел только через 2 года.
У меня 25 рябчиков, а цветёт в этом году только один. Не цветут даже те, что цвели в прошлом году. И многие у нас жалуются на то же. Не знаю, с чем это связано. Рябчики сажаю более 5 лет, выкапываю и просушиваю каждый год, сажаю всегда одинаково
Sergej Karpenko
Не понимаю у меня цветет каждый год даже маленькие луковицы
Вы от семечка сажали или "готовое" растение? Если растением, то на север ориентировали? Почва как любит - вы уверены? Может, влажность не такая? Или кислотность.. . Или освещенность.. . Это ж цветок капризный.
Оксана Клюева