Сад и огород

Как бороться с кротами на участке? Просто ужас! Вертушки не помогают.И тряпки с керосином в норы - тоже

Значить много у Вас в земле личинок различных, вот кроты и кормятся. Их гони не гони, все равно кушать прийдут. А про собак-миф. У меня две, они кротам разрывать помогают, пытаются поймать. Бороться пыталась-без толку. Заливать смысла нет, кроты с берега реки приходят, а это метров 200. В норки клала.. . Да они рядом роют. А потом обратила внимание, что большого вреда от них и нет. Ну холмик в ненужном месте сделают. В прошлом году по всей картошке были, зато копать стала, ни одной личинки. У нас много личинок хруща. А овощи они не едят. Соседствуем мирно.
Andrei Андрущенко
Лучший ответ
Завести норную собаку! но тогда можно попрощаться с грядками
$***принц Тьмы***$
Ультразвуковые пугалки. В землю втыкаются. Не факт, что поможет, но можно попробовать
Akella Valk
посадить Хатшепсут, это Рябчик или Фритилярия, что есть синонимы. У него далеко не симпатичный запах! Поэтому сажать надо на заднем плане, еще есть информация что его высаживают для отпугивания кротов.
Не динамит, а петарды пальчиковые в норы бросай. Сами смоются.
Талгат Газизов
Норы долго заливать водой
сделать ловушки, смотрите по суботам программу дачники
наш сосед пробовал ВСЕ, вплоть до газовой атаки пропаном, но мы всегда удивлялись почему крот не идет к нам, а вчера была передача по телеку-кроты не живут там, где есть собака. получается наша соба спасла наш газон
Олег Симонович
Посмотрите материал по этой ссылке многое поймете:
http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadov...
Удачи Вам.
В норки положить головы селедки и засыпать землей, говорят помогает. Сами в этом году так же сделали. А вообще кротовки на солнечных батареях стоят
От мелких грызунов помогает штука такая- издает звук еле заметный для человека, но сильно ощутимый для мелких грызунов. Он на них воздействует доставляя сильный дискомфорт. У нас дома была крыса - так помогло тьфу тьфу тьфу ))) когда покупал то видел на сайте специализированный от кротов. попробуй может поможет. Стоит рублей от 350 и ...сайт к сожалению не помню. Удачи вам )
Разрушители легенд используют динамит!
положи динамит в норку и они взорвутся ...\

хихихти

(шутка0)

но вопще можно попробовать...
tf_ops