Сад и огород

поздняя капуста

В воскресенье, 23 мая, праздник - Троица, работать нельзя. Может быть это имела ввиду ваша знакомая?
Владимир ...
Лучший ответ
Так сажайте на здоровье!
Успеха вам!
Только потому что праздник. Высадите в субботу. или понедельник.
Алеся Золотых
Нельзя в Духов День-когда Мать Земля-именинница, первый понедельник после Троицы. Это особое почитание связано с представлениями о земле. В этот день "все травы и цветы радуются", поэтому ЗЕМЛЮ категорически запрещали трогать: пахать, боронить, сажать овощи, рыть, втыкать колья. В ряде мест в Духов день совершали обходы полей с крестным ходом. В Вятской губ. существовал обычай кормить землю во время так называемого "бабьего" праздника, участницами которого были замужние женщины, Собравшись вместе, они уходили в поле, где расстелив на земле скатерти и разложив на них кушанья, накрывали "поляну". Временами трапеза прерывалась: женщины с песнями разносили по полю кусочки принесенных блюд. Самая старшая из них совершала ритуальное действие - "кормила земельку". Положив кусочки еды под верхний слой почвы, который аккуратно приподнимали, или на землю и присыпав сверху землей же, она говорила: "Земля-именинница, дай нам урожай" (Давыдова Ю. 1995. С. 15). Повсеместно было распространено поверье, что в Духов день, перед восходом солнца, Мать-Сыра-Земля открывает свои тайны. Желающие узнать их, помолясь Святому Духу, ходили "слушать клады", припадая к земле ухом. Но тайны открываются только истинным праведникам, благочестивым людям.
Григорий Шинков т.о. этот праздник , можно сказать-:))) положил начало - пикникам ("накрытию поляны"- что связано с традицией в этот день ходить босиком по земле и есть и пить прямо на земле, в этот день было принято еще украшать ленточками березку , так что не только елку на Руси уважали-:)))
По лунному календарю можно садить 23-26 мая. Ну а на Троицу действительно не надо в земле ковыряться. Все таки Великий Христианский праздник.
Олеся Ильина
праздник Троица в воскресенье можно высадить в субботу
До Троицы надо успеть!