Сад и огород

Орезала верхушки у петуний . дадут ли они корни , если их посадить в землю ?

Мария Борисова
нет ))))
Наталья Масина
Говорят, ее можно осенью выкопать с корнем и на зиму посадить в емкость с землей, но хранить в прохладном месте, иногда поливать, весной пойдет в рост,,, Цветоносы конечно убрать, оставить только корневище,,,
Должны дать. Я один раз обрезала в воду поставила с гетероауксином, дали корешки довольно быстро.
конечно, эксперименты надо делать, но я петунью в грунт пересадила и она поникла, и рассадила оставшуюся в отдельные горшочки стоит вялая, но не засохшая, А ВОТ ПОСТАВИТЬ БЕЗ корней!! ! НЕ ЗНАЮ! напишите потом примится или нет!!
На самом деле петуния относится к многолетникам, выращиваемым в средней полосе России, как однолетник, срезанные черенки конечно-же могут дать корешки, многие цветоводы используют именно этот способ, чтобы после перезимовавшей в комнатных условиях петунии размножить её и не возиться с семенами.. . вот только лучше приживаются черенки не с верхних частей растения, а боковые побеги, слишком молодые водянистые верхушечные черенки плохо приживаются...
Аврора Forever
черенки обмакните в корневин, или укоренит, или гетероауксин, примутся без проблем
В прошлом году у нас на клумбе оборвали ветки с петуний (сволочи) , так уборщица воткнула в землю, полила. Прижились, кустились, цвели. Я вчера тоже от своих парочку веток отломила и воткнула в стаканчик с землей, стоят себе бодренькие, тьфу-тьфу
Павел Блохин
Петуньи - однолетние растения. Нет.
$$$Rustam$$$ $$$Mirza$$$
Мария Борисова А какая связь между однолетними растениями и образованием корня ?
конечно нет и не мучайтесь
я один раз обрезала и поставила в воду- дали корни.
Конечно дадут. Моя знакомая так постоянно приумножает количество своей рассады, у неё получается-получится и у вас.
Конечно нет, засохнут и всё, а зачем их резать?
Zaur Imamaliyev
Мария Борисова Петунии прищипывают , чтобы лучше кустились
Я в прошлом году успешно размножала так свою петунью, только сначала в водичку ставила черенки и все бутоны убирала, так что пробуйте, эксперементируйте и все у вас получится. Удачи!
Андрей Wdds
Я выращиваю петунии в горшках, подвесных вазонах. Осенью убираю в слабо отапливаемое темное помещение, обрезаю. К весне переношу в помещение потеплее, светлое. К концу апреля зацветают, но немного вытягиваются. Отцвели, обрезаю. В мае, когда уже тепло, рыхлю, подсыпают землю, удобряют и на улицу! Третий год живут и цветут.