Сад и огород

Не повредит ли петунии повторная пересадка, иначе её кто-то есть под корень, так как посажена в непрокаленую почву.

Да петуньям только на пользу лишняя пересадка (мне кажется они от этого балдеют) а что бы не думалось пролейте раствором актары и хотя бы Максимом. А лучше всего покупать для рассады готовые торфогрунты проверенных производителей (Агробалт, Фарт и т. п) При пересадке не бойтесь заглубляйте по самые уши, только листочки оставьте, что бы было чем дышать ей и питаться
Да кстати там Вам советуют фурацелин, витамины и т. п. это все философия для тех кому делать нечего.
Геннадий Ночной
Лучший ответ
Андрей Головко Пересадила в грунт(земля с песком) заранее прокалила в духовке чтобы вся живность зажарилась. Готового грунта под рукой не оказалось. Рассадила по одной-две петунии в пластиковые стаканчики 200гр. И полила раствором фитоверма с эпином вместе. Всё ли правильно?
Вряд ли виновата почва Ее скорее подкашивает черная ножка-грибное заболевание Опрыскайте р-ром фурацилина В аптеке продается для полоскания горла
Ckorceni Otto
Максим Ворсин А как Вы думаете, где находится возбудитель грибка?
пикировку она переносит нормально обычно когда 3-4 листочка, но можно и раньше, а может подгнивает просто у вас от переувлажнения? или мошки не летают как от фруктов?
Любовь Мягкая
Андрей Головко ну если бы подгнивало, то свежий стебель с наисвежайшими листиками не стал бы просто падать и причём если бы это гниль была, то стебель и корень были бы соединены и лепестки были вялые, а у меня видно всё свежее лежит. и это не первй случай. Ещё на другом кустике нет двух листьев. что на это скажете. животных в доме нет. дети в тот дом вообще не заходят а я смотрю за растюхами ежедневно по нескольку раз.
Скорей всего у вас "черная ножка", нужно порыхрить и подсушить верхний слой почвы, потом поливать некоторое время с фитоспорином.
Ckorceni Otto Ира ,еще хорошо помогает от всех грибных болезней р-р фурацилина
Андрей Головко Ирина, это не черная ножка я думаю. Потому что кустик вчера жил себе припеваюче, а сегодня лежит от корня отрезанный. Листики наисвежайшие, не завяли, на том месте где стебель соединялся с корешком никакой черноты и вязости тоже не наблюдается. Черная ножка ведь характеризуется тем что она начинает растение угнетать, да? И на ножке сужение и потемнение образуется? А тут всё не так. И ещё с одного кустика пропали два листика, куда они могли деться ели их кто-то не съел? Животных не держим. Дети в тот дом где находятся растюхи вообще не заходят. Да и вообще никто кроме меня в тот дом не заходит.
А почему решили, что кто-то ест корни? Видите насекомых в почве? Если нет, то никто ее не ест, тем более вряд ли к вам в землю попали личинки, которые питаются корнями. Медленно растет или погибает? Тогда в первом случае - еще не нарастила корневую систему, поэтому медленно растет. Во втором - возможно какой-то грибок - попробуйте обработать землю и сами растения Фитоспорином.
Пересаживать петунию можно.
Aleksandra Kotelnikova
Андрей Головко Я решила что кто-то есть потому что земля садовая и непрокаленая в духовке, ещё кустик лежал совершенно свежий, видно что совсем недавно отгрызли. На другом кустике нет двух листочков, они же не могли сами по себе исчезнуть. Веточка есть на которой росли листики, а самих листов нет. Животных в доме нет и никто из домочадцев в дом не заходит, где я храню растюхи.
вы поставили правильный диагноз- все потому. что вы не обработали перед посевом почву и сейчас видимо чрезмерно поливаете - поэтому присоединилась грибковая инфекция надо подсушить землю-ее порыхлить. снизить полив. опрыскать фитоспорином или ярко-розовой марганцовкой. в последующем поливать посадки слаборозовым раствором марганцовки каждый раз. сейчас распикируйте в обработанную ярким раствором марганцовки землю. отбраковав все сеянцы. у которых в нижней части стебля выраженная перетяжка. можете их пока оставить в старом ящике и обработать фитоспорином-если поправится-распикируете тоже. те. которые упали- все выбросить.
Виктор Величко
Андрей Головко Нету никакой перетяжки, это не грибковое заболеание, я уверена. Кустик лежит совсем свежий и отгрызанный, на другом кустике не хватает двух листочков. Куда они делись? Тоже грибы? Животных нету, никто к ратюхам не притрагивался.
Я уже запуталась, чем лучше поливать. Каждый своё советует.
Elena Kaufmann
В прошлом году половина петуний упали и половина лобелии. Были часто посеяны. После очередного полива упали. Залила. Пересадка помогла. Кстати стебель был зеленый, корешок нормальный, червячков не было, никто не подъел. Просто за ночь упала, листья стали вялыми. Значит, еще какая-то зараза. Действительно, пролейте землю интавиром.
Sherzod Karimov
Андрей Головко у меня ситуация немного другая, листья свежие, не вялые, и на другом кустике отсутствуют два листика, они сами по себе исчезнуть не могли. их кто-то съел. животных в доме не держим. Я даже полагаю что с садовой землей могла занести личинок медведки, ну или кого-то ещё.
Метиска (((Дарина))) точно двухвостки. С овощной рассадой та же фигня была в прошлом году, когда на лоджию вынесла. Нашла ее под стаканчиками. А петунии и лобелии перестали падать, когда только в поддон стала поливать. Так что Вашу проблему решить проще.
Прокалите песок, подсыпьте сверху (только не горячий) . Песок вытянет часть лишней влаги. Вообще, петуния-единственное растение из пасленовых, кому нужен дренаж при посеве в обязательном порядке.
Андрей Головко Спасибо, но вопрос в другом.
Максим Гарчу Да ладно Вам. Тысячами выращиваю без дренажа, почвогрунт, освещение и хорошие удобрения и конечно агротехника
этот кто-то - скорее всего грибной комарик, вернее личинки - прозрачные червячки. очень они сеянцы петуний уважают. а значит есть шанс, что с пересадкой часть личинок или яйца попадут в новую землю.. . дома можно пролить землю интавиром. по крайней мере он лишен запаха и помогает потравить личинок. а петунии ничего не будет, она живучая сама по себе. ах, да- при повреждении корневой - опрыскайте витамином В1 ( 1 ампула на 200 мл)