Сад и огород
как лучше чделать искуственный пруд -дно цементом с камнями залить или ванну вкопать в землю?
кто поделится личным опытом???
Зависит от площади предполагаемого водоема.
Если Вас устраивает размер ванны - то хорошо. Плюс в этом случае - ее легко чистить. Минус - воду придется часто менять, подливать - так как малый объем -будет быстрее "киснуть" и "цвести".
Если хотите что - то побольше, да еще планируете высадить что-нибудь водное - копаете яму нужного размера, можно даже неглубокую, до 60 сантиметров, укрепляете дно галькой, песком, а дальше выстилаете 2-3 слоями специальной пленки, она и в садоводческих магазинах встречается - довольно плотная, темная, непрозрачная, самая прочная выдерживает до 5 лет, как я помню. Края пленки выводите наружу, закрепляете, в том числе лучше обложить камнями - сразу и оформление красивое получится.
Между камнями можно разместить растения в сосудах (так мороки меньше при модернизации и чистке) или в грунт высадить. Водные растения в этом случае (если они не плавающие, конечно) выставляются в также в сосудах (достаточно просторных) на дно водоема. Это тоже удобно - можно легко поменять, передвинуть удалить их и земля не расползается. при таком способе первой заливкой проверяют водоем на герметичность.
Если дно просматривается, можно использовать гальку и крупные камни для украшения, да и дно пленочное ими придавите.
Можно сделать и так, и так! Но когда дно в камне, всёравно основа должна быть герметичной!