Сад и огород

Что за камни нужно выкладывать на дно горшка прежде чем засыпать землёй и посадить комнатное растение?

Ольга Жильцова
Ольга Жильцова
51 473
Дренаж для цветов

Для того, чтобы у вашего цветка было побольше шансов успешно развиваться, опытные цветоводы рекомендуют при пересадке растений в горшке создать дренажную систему. И это будет правильно, т. к. дренаж позволит сгладить небольшие промахи в поливе.

Дренаж можно сделать при помощи керамических черепков. На водосточное отверстие кладут крупный черепок или выпуклой стороной вверх, или горсть черепков поменьше, затем насыпают слой крупнозернистого песка высотой 1-1,5 см для мелкой посуды и 2 - 5 см для крупной. Поверх песка немного земли и, собственно, сам цветок. Слой земли обязательно должен быть на 1 - 2 см. ниже края горшка. Недостаток дренажи из керамических черепков в том, что во-первых, не всегда есть под рукой битая посуда, во-вторых, при последующей пересадке в более крупную емкость, острые края черепков могут повредить нежные корни растения.

Целесообразнее использовать дренаж керамзитовый.



По сути своей керамзит - это обожженная глина с пористой структурой. Единственный параметр керамзита, который может варьироваться, это фракция (величина зерна) . Для дренажа используют керамзит фракции 5 - 10 мм (иногда пишут "мелкий керамзит"). Хотя подчас можно встретить и более крупный керамзит фракции 10 - 20 мм (тогда пишут "крупный керамзит"). Для растений разницы нет, какой фракции керамзит вы положите в качестве дренажа. Тут большее значение имеют субъективные причины: диаметр водосточного отверстия в горшке (в больших горшках мелкий керамзит может высыпаться из водосточного отверстия) .

Устройство дренажа и прочие тонкости использования керамзита.

Если ваш горшочек обладает водосточным отверстием, то на дно нужно положить 1 см керамзита и не забыть подставить блюдечко под горшочек. А если не обладает - то 3 - 5 см или, как рекомендуют производители, 1/4- 1/5 высоты емкости. Затем насыпают немного земли и, собственно, сажают сам цветок.

Некоторые производители "дренажа керамзитового" рекомендуют смешивать керамзит с землей якобы для предотвращения закисления грунта. Но ведь закисление произойдет только если воды лить не меряно, а тогда ни керамзит, ни дренаж не поможет. В таком случае керамзит способен только оттянуть начало конца. Гораздо лучше поливать правильно. Смешивать керамзит с землей можно для воздухообмена корней. Но если вы будете правильно поливать, то это не актуально.

Совет засыпать землю сверху керамзитом для некоторых может оказаться полезным, т. к. это препятствует появлению на поверхности почвы плесени, мхов и грибков. Также керамзит сверху устраняет перегрев верхнего слоя почвы и уменьшает испарения влаги из почвы. Поверхность почвы равномерно засыпают керамзитом слоем 1 см, а не 2 - 4 см. как можно прочитать на упаковке, т. к. слишком большой слой керамзита впитает много воды и не пустит ее в землю к корням, которые начнут сохнуть.

Мало кто знает, что по прошествии 5 - 6 лет нахождения в земле керамзит постепенно разрушается и преобразуется в почвогрунт, т. е. через 5 - 6 лет дренаж следует сменить.

Керамзит можно купить в любом цветочном магазине или в отделе "Все для сада и огорода".
Айсулу Биканова
Айсулу Биканова
12 817
Лучший ответ
Ольга Жильцова ООООООО,,,,спасибо большое за широкое расскрытие моей темы !!!
Альберт Хисамов спасибо за понятное и доступное объяснение. Очень интересно.
Это для того, чтобы вода не застаивалась Дренаж называется Не обязательно камни Можно керамзит Можно просто яичную скорлупу
Щебень, гальку мелкую. , это дренаж называется
Это хороший дренаж, оберегает от переливания и плесени, а сообветственно от загнивания корней.
польза от керамзита- он способен поднять воду на вверх, т. е хорошо впитывает воду и постепенно отдаёт её корням растения, это для того когда вы поливаете растение через поддон. Он лёгкий да когда впитает воду, а если положиь гаьку она тяжёлая и горшок будет тяжёлым
Те, котрые от воды не размокнут.
Татьяна Кох
Татьяна Кох
5 794
кусочки молотого красного кирпича, керамзит, древесный уголь
керамзит
Ольга Жильцова А где его можно купить? Это камень красного цвета?
керамзит.
Керамзит однозначно! Я беру в МСК- регион http://m-s-k-region.ru/keramzit нравится что высокое качество и размер можно подобрать который нужен ( в ассортименте размер есть от 5 до 40мм) ...
дренаж конечно)
Можно ракушечки еще)

Похожие вопросы