Сад и огород
А сколько земли нужно для выращивания огурца? Из-за такой весны думаю дома посадить на окне! Вместимость горшка 3-5литра-х
хватит или нет? Или количество земли можно будет заменить подкормками? Спасибо за ответы.
Я об этом тоже уже думал. У меня есть специальный сорт для выращивания прям на окне огурцов. Но нужно 10 литров земли, это меня и тормозит.

5 литров хватает, вырастают нормальные по размеру огурцы. желательно гибрид.
Примерно одинаковый объём земли для 1 куста помидора и огурца. Минимально 5 литров От этого напрямую зависит развитие корневой системы, соответственно, количество и размер плодов. Также нужно учитывать сорт томата (высота от 30 до 120 см).
Земли, может и хватит на один корешок, а вот подкормки, подсветки и создания микроклимата, ( влажности воздуха) - придется добавлять. Урожай в пяток огурчиков. Сажать только партенокарпический гибрид раннего срока созревания.
У меня растет в 5-ти литровой. Плодоносит. Иногда подкармливаю, только дозировку удобрения разбавляю водой в 2 раза больше. А 3-х литров не хватит.
5 литров вполне хватит для корнишона, даже 3 достаточно просто надо будет отрезать боковые побеги и оставлять одну "лиану", а подкормками лучше не злоупотреблять так как передозировка удобрениями намного хуже их недостачи. У меня всю зиму росли огурчики и сейчас есть, 2 вазона 20 л каждый и в них по 4 "куста"
Я садила давно балконный огурец в маленький цветочный горшок (примерно литр????), были маленькие огурчики) а вот томаты садила в эти же горшки, чахли 3 мес, только в огород посадила тьма помидор сразу