Сад и огород
Земля давно не пахалась. Лет 7 примерно. Бурьяном заросла. по весне думаю посадить там что нибудь. С чего начать лучше?
Перекапывать осенью!!!! НЕ разбивая комья!!!! за зиму перегниет частично и от морозов в неразбитой земле погибнут многие бактерии.... весной перекопать вручную выбрав корни вытрусив обязательно дерн (самая плодородная земля) и сажай что хочешь!!!
У меня земля вообще никогда не пахалась. Во всяком случае последние лет 20. А до этого - выравнивалась бульдозером. Бурьян выше головы вырастает, если не косить.
Если Вы хотите себе поле, вспашите трактором (плугом) , лучше сейчас, по осени.
Весной пройдитесь бороной на тракторе (райдере) или на мотоблоке такое навесное оборудование есть.
Я себе хочу грядки и клумбы, поэтому целину копаю лопатой и вношу органику. Года через 3 регулярного копания земля уже на что-то похожа. Но сорняки надо выпалывать постоянно.
Я бы бурьян скосила и сожгла. Земля обсеменилась сорняком.
Целину вспахать осенью трактором. Весной заниматься обработкой для себя.
За зиму продумать план посадок деревьев и овощей. Площадки для отдыха.
Надо обязательно учесть, что в такой целинной земле развелось множество насекомых.
Даже при качественной обработке почвы они обязательно вам подпортят урожай.
Поэтому предлагаю часть участка использовать под сахарную кукурузу, бобовые, тыквенные (урожай которых формируется НА земле).
Трактором. Он перевернет, сама сгниет.
лучше укрыть черной пленкой на 1 сезон там где вы собираетесь сажать, там через сезон будет перепревшие сорняки
думаю нужно перепахать осенью и потом опять весной. Легче было бы с травой боротбся.
да уж! нам такое "счастье" попало 3 года назад : 10 соток не обрабатывались лет 10 если не больше, кроме травы сотках на 7 поросль деревьев высотою метра в 2-3 - пройти нельзя было. Обрабатывали вручную 2 года - траву вырывали, поросль вырубывали, корни выкапывали и уже потом копали лопатою, т. к. трактор не заезжал - кругом заборы, трубы водопроводные, сломали 3 лопаты, вилы, 2 топора и ручную пилу, на бензопиле уграли 2 цепи. За три года нас 2 раза обворовали - увезли металлический домик, а в этом году летом "ушла" новая лестница-стремянка и кое-какой другой инвентарь. Рядом стоит второй участок, тоже 10 соток, но там еще хуже - в этом году успели только повалить старые деревья. Землю как и деревья посоветовали брызгать осенью железным купоросом, летом травим всю остальную гадость, очень одолевали муравьи - маленькие и большие, черные и рыжие. Был случай, когда сеяла огурцы - пробила ямки, бросила семена, на обратном пути плескаю кружку воды, а семян уже и нет - утащили. Землю разрываю, а там белые личинки лентами. Очень хорошо помогла корица в порошке, теперь все время вожу пакетики
Бахчевые культуры, дыни, арбузы любят такую землю, но смотря где Вы проживаете. И зачем портить землю перепыхиванием. Надо только сорняки многолетние выкопать, а однолетние копай не копай, все равно будут расти. Делайте грядки, чтобы не ходить по ним и можно только вилами не перекапывать, а просто повтыкать и расшатать, если сильно твердая земля. Не нарушайте биологическое равновесие земли.
прежде всего надо перекопать.... разбить на грядки, и сажать всё ,что хочется, она (земля) отдохнувшая, родит отлично!
Оптимальный вариант-собрать старую траву граблями, затем перепахать трактором с плугом, затем продисковать. Просто мотоплуг может не потянуть, а уж вручную копать - мне Вас жалко.
Все верно, земелька будет рассыпчатой...
Картошка разрыхлит и легко очистить от сорняков землю. Мы когда купили участок и посвдили картошку, так соседи удивлялись " Москвичи ничерта не ухаживали, а картошка уродилась огого"
бурьян нужно убрать и сжечь. а поле перепахать на зиму, если еще пока у вас не сыро.
когда перекопаете земельку посадите картошку, она очень любит целину. Потом можно разбить на грядки, урожай будет отменный. Проверено!
Лопатой замучаешься копать) У самой этим летом стояла такая проблема, поэтому купили "Крота", легко и просто вскопали участок, который тоже примерно 7 лет не перекапывался. Но вот с сорняками замучаешься, хотя после перекопки, как-то полегче стало, а до этого просто ужас какой-то. Но бурьян убирать надо сразу, иначе все что посадишь - съест проволочник. Он у нас так большую часть картошки сожрал =___=
мне кажется что в начале надо пройтись мотоблоком чтобы прорыхлить верхний слоц. а потом можна минитрактором. и сажайте все что хотите. земля отдохнувшая урожай будет хорошый. сделайте правильную разбивку участка и вперед за работу.