Если хотите естественный газон получить, то нужно сеять мятлик+овсяница красная+белый клевер (65:25:10).
Такая травосмесь обеспечивает плотную дернину которую ОЧЕНЬ тяжело смыть водой. Только если из автомойки поливать будете.
Корневая система мятлика поверхностная, затягивает на мертво, белый клевер создаёт поверхностную паутинку, овсяница держит глубину.
Выглядит естественно и живо.
Сеять чистый клевер, особенно красный, не стоит, он не держит грунт.
Сад и огород
у дома есть забетонированная площадка с небольшим уклоном ,хочу засыпать землей и посадить клевер. Как укрепить?
Mahabbat Aityraieba
значит... в наличии есть тока клевер белы и розовый... про остальные узнаю...может и правду смесью засеять..я что то не подумала об этом...
Нужна дренажная подушка или дренажные трубы, через которые будет дышать почва и уходить лишняя вода.
У нашего знакомого был такой газон на асфальте. Летом трава сгорала, зимой вымокала, пришлось потом выковыривать асфальт. А у вас еще и уклон, влага будет стекать вниз и верхний участок газона будет сухой.
только бортами, но во время таяния снега и дождей там будет бассейн))) ) По возможности хотя бы местами продолбить бетон до земли, это послужит дренажем, куда лишняя влага будет уходить.
Mahabbat Aityraieba
бассейн не получится за счет уклона...а вот сползать мне кажется будет только в путь....
Нужно оложить шлакоблоком или бетон
этому "устройству" есть даже название - ЯЧЕИСТЫЙ ГАЗОН. В Москве по весне на крутых склонах (45 градусов!! ) вдоль трасс его можно увидеть, около некоторых бизнес-центров такие "газоны" имеются для выполнения нормативного озеленения.
Смысл в том, что Вы фактически делаете ящики-ячейки (из того же бетона, их дерева, из металла и т. д.) , потом эти ячейки заполняете землей и засеваете. Когда все взойдет, то корни травы закрепят землю в ячейках, а потом и в бетон прорастут - ничего уже не смоет. А по началу по любому подсевать придется.. . поэтому лучше в такие газоны уже готовые "рулонные газоны" нарезать и заложить - ему уже ни вода ни жара будет не страшна.. .
УДАЧИ!!