Сад и огород

Планирую в яблоневом саду землю засеять белым клевером, не повредит яблоням клевер?

Яблоням не повредит точно, но вот косить, особенно в первый год 2 раза в месяц приготовьтесь. Я сглупила 3 года назад, посеяла на всей территории сада (молодого) белый клевер. Просто немного дешевле, чем газонная трава получилось. Ну и что вы думаете? Растет этот сортовой клевер чуть ниже колена, к тому же еще масса пчел, по неподстриженному не походишь.... И задолбались косить!!!!
Lolita Nikitina
Лучший ответ
белый повредит, синий- нет...
Встречный вопрос и одновременно-ответ)
А будет ли расти клевер в тени, под кронами деревьев.. .
От больше солнечные полянки любит.
Я тоже планирую посадить, только не белый, а розовый. Насколько бы он не вырос под яблоней, а всеже как-то защитит землю от пересыхания. А яблоне он не повредит-это сидерат из семейства бобовых, обогатит почву азотом. Можно даже не перекапывать, а регулярно скашивать и оставлять под деревом
если у Вас только сад - не повреди, но если рядом огорол, декоративка, газон - замучактесь с прополкрй, сорничает очень.
клевер как и любые бобовые обогащает почву азотом.. чем же он может повредить яблоням?
яблоням не повредит.
удерживает влагу в почве, не давая испаряться.
а надоест, так перекопать не долго :-)
Я думаю, что вреда не будет, наоборот, клевер не требует частой стрижки и поэтому меньше будете тревожить свой сад утаптыванием и после стрижки клевер смотрится, словно ковёр.
Tatiana Zaturanskaia
Так и надо!
Вадим Дорожкин
Любимый запах детства!
думаю не повредит, а так в глазах картина стоит-красота! Белый клевер под яблонями! УХ!!!
Alex Miller
конечно нет, только в тени он расти не будет.
Мой белый клевер на газоне растёт хорошо но ближе к саду и яблоням его нету, не хочет он тама расти, яблони его не пускают
Клевер - сидерат, если Вы в дальнейшем планируете его перекопать, это хорошая органика.
какие вы счастливые люди - у вас клевер растет. у нас все выгорает напрочь!
Raushan Tulubaeva
а вы наберите в гугле - не повредит ли яблоням клевер. толку больше будет.
у меня под яблоней первый год клевер. мало того хорошее удобрение, не дает расти сорняку и смотрится очень хорошо. до сих пор зеленый стоит
о7666о777777777777777777777777