Сад и огород

Что нужно сделать, чтобы не промерзла и не разорвало чугунную ванну, вкопанную в землю под небольшой водоёмчик в саду?

Воду надо спустить.
Иначе разорвёт на фиг.
Надежда Демонова(Крюкова
Лучший ответ
Слить воду и закрыть сверху чем то плотно. А вообще такие дельные советы все дали. Спасибо за вопрос.
Бросить в нее охапку прутьев/старую метлу/покрышку. Один край притопить. Или несколько пластиковых бутылок, заполненных гравием на треть и закрытых пробкой. А проще всего спустить из ванной воду.
Знаю, что некоторые в воде закрепляют деревянные бруски или резину (от шины) , но сама не пробовала.
Zhumagulov Ibrahim
Если не хотите сливать воду, положите 2-3- пластиковых бутылки, на треть заполненных песком и полено. Я так несколько лет оставляю на участке чугунные ванны с водой на зиму. Правда, сверху еще закрываю их деревянными щитами, чтобы мусор не летел. Пока все нормально.
У меня даже пластиковую не разрывает с водой. И кувшинки в ней зимуют.
Чтобы обезопасить зимовку Вашей ванны, положите в воду кусок пенопласта. или 5-литровую пластиковую бутылку с водой ( 1 литр воды в ней) . И пенопласт, и бутылка будут принимать на себя давление льда.
Если считать, что ванна это маленький пруд то посмотрите здесьww.gardenia.ru/pages/prud_004.htm
В такие емкости ложат бревнышки. Пока помогало. Попробуйте.
У нас водоёмчики разных размеров и из разных материалов, правда нет натуральных. Из каждого з них обязательно спускаем воду, забрасываем пенопластом и закрываем от попадания в них влаги. Так просто надёжнее. Каждый год становтся всё более непредсказуемым и в части осадков и в части температур.
Эльвира .....
Чугунную уж точно не разорвёт!! ! Что у вас ожидаются морозы до -70?!!!У меня детская ванночка 5 лет закопана, весной легче чистить, достаю лёд вместе с грязью!!)))
Спасибо за дельный совет.
Natalia Afonina
Не знаю как
Stanislav Kholodov
у меня бочка вкопана, воду из неё на зиму не сливаю и всё нормально уже 7-ой год
бросить в воду брено (бревнышко, доску,) так, чтобы одна край был в воде, а другой -выгляывал.
лишить воды и изолировать.
Ольга Л
нужно откачать всю воду обязательно и закрыть чем либо тяжелым например листом дсп и присыпать опилками или землей чтобы вода особенно не проходила. делаем так лет 5 и ванна в порядке