Сад и огород
помидор-это овощь или ягода
Фрукт, овощ, орех, отдельно картофель, (видимо потому, что пришёл к нам сравнительно недавно из Америки, и, видимо не нашлось при Екатерине мудреца, кто отнёс бы его к корнеплодам, т. е. заведомо овощам, я думаю .ягоды под землёй априори -нонсенс) . Всё перечисленное имеет плоды, вот они уже могут быть ягодой, фруктом, овощем, орехом. Чувствуете смысл классификации! ? Значит плод фрукта всегда а) над землёй, б) семена в плоде. У ягоды семена по всей мякоти, ( все бахчевые, Киви. земляники, малиновые, огурец, томат), . Тогда слива, вишня - как и кокос - это орехи с мякотью или молоком внутри, а орех с мясом внутри древесной скорлупы, это не фрукт и не овощ - просто орех., как наземный, так и подземный (арахис) . Наверное не даром соки и вина назывались ПЛОДОВО-Ягодные. Плоды подземные, с семенами в соцветии над землёй - это чистые овощи (редис, свёкла, морковь, репа, редька, но не картофель) . Опять картофель особняком, потому что он может размножаться вегетативно мясом плода, хотя семена у него в ягоде цветка, как ни у кого. Вы скажете, а помидор, но у помидора плоды не в земле, а они и есть плод-семя. Вот такой компот в понятиях. Смесь из овощей - салат. Смесь из фруктов (яблоки, груши, айва, ) - компот, смесь из ягод - варенье. Не устали? Зато ближе к правде для головы. А магазин "овощи, фрукты, картофель"- правильнее назвать -" Плоды", но чисто п-детски мы привыкли так - что сладко, то фрукты, что для соли, то овощи, ну только орехи куда. но их тоже делали сладкими. -это лакомство. Вот так и думайте. Наплевать, что я здесь наговорила, я же не ботаник?!
овощ
По биологическим канонам-это ложная ягода, как и перец и баклажан,,, Посмотрите энциклопедию,,,
полезный диетический продцкт
овощ - семйства пасленовых, как и картошка. А вот арбуз - ягода.. .
Растение -овощ. Плод ягода.
Ботаничеси - паслёновые - это ягоды, а в пищевых продуктах - овощ.
Овощ.
Естевственно-ОВОЩ!
ягода
ха.... дак овощ же.... без мягкого знака....
Ягода 100%.
все помешались на этих ягодах. Если вы учились в школе, то в 5 (по старому) или 6 (по новому) классе вы на уроках биологии изучали, что арбуз, помидор, баклажан, банан и еще многие растения имеют по биологической классификации тип плода ягода, а по сельскохозяйственной классификации эти растения могут относится к разным группам растени: бахчевым, овощным и т. д.
Это ягода! Так как отвечает всем признакам ягоды. То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода (смородина, крыжовник, виноград).
Не знаю, как определяют его ботаники. Но для меня он как фрукт, предпочтительнее яблок.
овощь
овощь и (,)
Помидор, а правильнее, томат- овощное растение. А плод его относится к ягодам. Сравните плод томата и, скажем, крыжовника. Кожица, сочная мякоть, а в ней семена . В обиходе ягодами называют часто плоды, которые по строению вовсе и не ягоды, например "ягода малина" - это сборная костянка. Самая большая ягода - это арбуз. Есть еще плоды семянка, боб, стручок, орешек, коробочка, крылатка...
орех