Сад и огород

помидор это овощ или ягода?

Помидор - плод растения под названием "томат". Плод томата, т. е. сам помидор в биологии - мясистая ягода. Разделение на "ягоды, фрукты, овощи" условно. Для удобства мы называем помидор овощем.
Марина Ощепкова
Лучший ответ
Все неправильно! помидор--от французского---pomme d* or---золотое яблоко--значит, фрукт
Хотя здесь написали очень много умного, но на самом деле ничего внятного. Ягодой называется многосеменной плод, будь то хоть овощь, хоть фрукт - это безразлично. И так как помидор многосемянной плод, то он называется ложной ягодой. Древнерусское овощ -это плод растущий на огороде и это название известно уже с XI в. Овощ означает растущее. А вот что растет — это уж где и как получилось, может в саду, а может в огороде. У нас овощ — плод огородный.
Он и овощ и ягода. Ягода понятие из биологии, овощ для потребления человеком.
Kymbatik Eskekbayeva
животное.
плод помидора - ягода.
Как продукт питания, помидор - овощ.

Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода Паслён [1] семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода.
Эля Ильясова
Цитрус
Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что несмотря на то что ботаники считают помидоры фруктами (т. е. плодами) , при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты.) . В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.
овощ
Моя дочь углубленно занимается биологией и буквально на днях просветила меня, что плод помидора это ЯГОДА.
В википедии- овощ.
Nikola Alkhimov
Овощ - небиологическая группа растений. Собственно овощем можно назвать любой сочный настоящий или ложный плод, растущий не на кусте или дереве. Ягода - это именно биологический, научный тип плода. Плод томата (помидора) - ягода.
Так что плод томата - и овощ, и ягода.
Я считаю, что ягода. Семейство паслёновых.))
™Витек™ ^_^
овощ
овощь вроде
Ягода!!!
гриб) )
Овощ!
Gulden
овощ