Сад и огород

Притенять высаженную рассаду можно светлыми пластиковыми бутылками или только темными? Подойдут ли стеклянные банки?

Ориентируйтесь на погоду.
Если в вашем регионе ещё холодно,
тогда можно использовать бутылки (светлые), банки,
в качестве минипарничка.
Так действительно делают, чтоб рассада легче приживалась,
но, как правило, ранней весной.
Если жарко, рассаду можно сжечь. Особенно в обеденное время.
Под стеклянными банками и подавно.
Алина Ульяницкая
Лучший ответ
Если рассада у вас хорошо закаленная никакого притенения не нужно. И поосторожней со стеклянными банками. Днем в жару растение может сгореть, а во время заморозка замерзнуть.
Татьяна Иким
врятле если в стеклянной банке или светлой пластиковой, Ваша рассада на солнце окажется просто как под увеличительным стеклом и просто згарит.
Что это за способ притенения? Ваша рассада "сгорит" на солнце от такого притенения. Банками накрывают для создания микроклимата (в комнатном цветоводстве например) , можно накрыть рассаду в прохладные ночи. Но чтоб притенять?? ? Лучше притените пологом (сверху) , а с боков оставьте грядку открытой.
Я в солнцепек делаю над грядкой шалашик из газет над рассадой. А ночами уже тепло. Так что дня через 3-4 рассаду можно оставлять без всяких укрытий и ночью, и днем.
Лучше стеклянные банки. Я так розу в горшке выращивала. Очень хорошо принялась.
Лилия Гырляну
Высаживая рассаду под бутылки мы эти бутылки опускали в раствор мела. Иначе все сгорит. А уж под банками не притененными и подавно
смотря какого размера рассада, я свою никакую незапихаю в бутылку, обычно я кабачки, тыкву, огурцы (семянами) так высаживаю в откр. грунт, чтоб влажность лучше сохранялась, а если взойдет, то не будет стеснено укрытием, и от ветра в первые дни защита,,,, ой какой ветер на улице-наверное все снесло!
С южной стороны от каждого растения нужно поставить колышек и к нему прислонить допустим кусок шифера или кафеля, так чтобы утреннее и вечернее солнце на него светило, а полуденное нет. А землю возле корня нужно прикрыть мульчей. А если накрыть банкой то растение сгорит на солнце как под линзой!
мы в этом году укрывали обрезанными бутылками изпод пива темными понравилось рассада не сгорела но и не упала