Сад и огород
Цветник под балконом. Прошу совета опытных цветоводов.
Я - цветовод начинающий.)))) Хочу вместе с соседкой облагородить территорию под балконами. Посоветуйте пожалуйста, какие цветы (желательно многолетние) можно посадить под балконом? При выборе цветов должно быть учтено два "НО".))) Цветы должны быть недорогие и тенелюбивые. Объясню почему. Недорогие потому, что были случаи, когда цветы просто выкапывали (крали). Поэтому, дешевле цветок - меньше соблазн его украсть. Ведь посадим что-то дорогое и экзотически красивое - одно сопрут, а остальное вытопчут в процессе.((( А тенелюбивые потому, что балконы с торца дома и выходят на запад. Плюс довольно большая липа рядом растёт и яркий прямой солнечный свет - только в течении 3-4 часов день. Реально ли что-то подобрать или я хочу невозможного? И если реально, то не поздно ли ещё высаживать эти многолетники (если рассаду купить)? Очень надеюсь на вашу помощь и ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ.)))
Притапранила все, что размножилось на даче - флоксы, лилейники, лилии, децентра красивая, хосты. С леса принесла папортник, ландыш, фиалку. Сажаю тюльпаны, нарцисы, даже пион (только он не цветет 10 лет, но как зелень смотрится красиво) . Тюльпаны рвут постоянно, раньше выкапывали, но теперь они ушли в землю глубоко и даже я их перестала выкапывать. Но я не расстраиваюсь у меня на даче куча деток еще притащу. Пусть рвут, чем я буду луковицы лишние выбрасывать. Посадила вербейник, он так разрастается, что даже приходиться вырывать и выбрасывать, красиво цветет аканит, Посеяла василек и теперь он у меня самосейкой "разбежался" по участку Получилось несколько расхристано, неровно, но это не важно, главное зелень, цветы. Все ходят и радуются, детки подходят, мамы им цветочки показывают. Душа радуется. Да, еще хорошо смотрятся "Золотые шары" не знаю как по научному. Еще и соседке с другой стороны приношу. Если у вас нет участка поговорите с соседями. У кого есть участок с радостью поделятся. Цветы ведь разрастаются, а девать некуда, мало к то продает.
Ещё хороший вариант - цветущий газон из смеси трав, есть наборы смесей, где обеспечено постоянное цветение с мая по октябрь.
Лилейник желтый, хоста, папоротники. водосбор.
Ирисы и пионы -цвести, может, не будут, но красивую зелень дадут.
Василек многолетний, гелениум ()-цветут почти все лето.
Осенью подсадить простые красные тюльпаны и простенькие нарциссы.
Обратитесь к садоводам, живущим в вашем доме-вам столько навезут рассады, я уверена, садоводы поддержат ваше начинание и в итоге вас будет много, порядок поддерживать будет легче,,,
Согласна с Людмилой и Еленой Головиной, начинание ваше подхватят все те, кто любит цветоводство, а своего сада нет, продвинутые дети 10-12 лет... на двери подъезда напишите объявление :нам надо (список) и все то, что еще сами сможете предложить для клумбы) , вам принесут все, что у них в избытке, видела в одном дворе даже (чучело) девушку в шляпке с макияжем в Туфельках, с зонтиком и сумочкой-:))), там в конце концов территорию эту приватизировали ( всем домом) , и весь двор гуляет в этом "парке", есть самые прекрасные цветы и даже Розы, плитка, бордюры, скамейки, качели -все народ сам организовал- но постепенно...
У меня к сожалению, нет фото нашего двора. А он, наверное, самый шикарный в городе. Таким он стал не сразу, года 4 боролись с хулиганством. Всё периодически обрывали, воровали, вытаптывали.... Я не рекомендую Вам сразу покупать многолетние цветы. Попробуйте для начала "облагородить" дешёвыми однолетниками, типа настурции, календулы, бархатцы.... Посадите и поглядите, как к этому окружающие отнесутся. Если не будут пакостить, тогда с каждым годом подсаживайте потихоньку многолетники. А то просто жалко Ваших трудов и денег. У нас во дворе тоже начиналось с одной клумбы - соседка старалась. А теперь весь двор подхватил. Двор, кстати на северной стороне. Если интересно, пишите, завтра смогу выслать фото и рассказать что растёт.
Гульнар Киябаева
Именно так как Вы посоветовали я и сделала в прошлом году.))) Однолетники не трогают (росла настурция, душистый горошек и эпомея). Теперь хочу многолетники попробовать.)
Гульнар Киябаева
Просто в этом году хочется "развернуться" и увеличить размеры и количество клумбочек.
Гульнар Киябаева
Да и "сигнализация" у нас теперь на балконе появилась.))) Как стало жарко младшая стаффулечка на балкон уходит спать периодически. А так как у нас первый этаж - мало кто хочет поздороваться с амстаффом низко рычащим в открытое окно балкона.))))))))))))))
Мария Свиридова
У на растет дельфиниум, люпин, рутбекия, энотера, это из недорогих растений. Причём некрасивые сорта (специально так сажали). Лилии, простые оранжевые, лилейники (тоже простенькие). Из нискорослых: седум, маргаритки, анютины глазки. Причём все цветы принесли со своих садовых участков, те что не жалко. Когда это всё вместе растёт, очень симпатично получается. В позапрошлом году посадили пионы и леатрис. Да много там ещё всего... Только сторона то северная, так зацветает всё позднее, вот сейчас ещё тюльпаны и нарциссы цветут.
Лилейник растет везде, и с каждым годом все больше его и больше, и растет у меня в тени и в полутени и на солнце! Очень красивые цветы. Ирисы-тоже вездесущие, дубки и сентябринки-на осень-тоже тень хорошо переносят! А проще засеять территорию петуьей-как сорняк! Везде растет и сама семенами рассеивается! Ромашка у меня в полутени отлично цветет, в этом году-почти с мой рост вымахала, и цветок на цветке!

Ландыши еще отлично в кромешной тени растут! У меня солнце только вечером на пару часов показывается, а так все время тень!

У нас возле подъезда (западная сторона дома) начинали с простого, кто что мог привезти, то и сажали: папоротники (2-3 шт. ) в центре, мускусная земляника из леса по краю клумбы (цветет красиво, крупными цветками, но поскольку двудомная, ягод у нее нет) , далее - примулы, маргаритки с дачи, дицентра (разбитое сердце) , ослинник двулетний. Разбавляли однолетниками: бархатцы, ноготки, настурция, космея.
Сходите в лес за паротником и ландышами они любят тень иесли лес рядом то получится дешево!! !
Барвинок любит тень фиалки, примула, незабудки. Удачи!!!
Гульнар Киябаева
Спасибо.)