Сад и огород

посоветуйте пожалуйста,как бороться с улитками в саду? Уничтожают все подряд.

вокруг растений сыпят толченую яичную скорлупу или известь- они не пройдут т. к. будет больно. Рядом с грядками ставьте плошки с пивом- они там скопятся и можно их выбрасывать
Сергей Негодин
Лучший ответ
Зола и воробьи.
Можно вокруг растений насыпать суперфосфат. Слизни и улитки не смогут через него перелезть. Обожгут животики. Ещё помогает, если обсадить растения кудрявой петрушкой.
Не стоит делать в саду передоз суперфосфатом или рыть ямы. Есть специальный препарат Гроза (Мета) . 1 пакет этих гранул и проблема решена.
Можно опилки- они по ним ползти не смогут
Alexander Oliferuk
Я какие-то разноцветные гранулы в прошлом году покупала - похоже на присыпку для торта! Георгины спасла, а там, где пожадничала и побоялась использовать химию на съедобных растениях - все сожрали: петунию, лилии, весь огород!
Саша Безрук
Прочитала зимой здесь в ответах и уже применила на практике: порошок горчицы+красный жгучий молотый перец+молотый в порошок табак, все смешать и присыпать вкруговую или рядками вокруг растений. По-моему помогло.
Алексей
Слегка припудрить почву красным молотым перцем ( не паприкой, а жгучим) , даже если присыпать совсем немного слизни появляться перестанут.. . растениям перец вреда не принесёт.
Специалисты предлагают несколько способов борьбы с ними.
1. Можно выкопать на уровне земли ловушки - емкости наподобие пиал, накрытые крышкой-зонтиком. Пиалу надо наполнить пивом или квасом. Другой вариант - в междурядьях на ночь разложить мешковину, смоченную напитком. Проверяйте и опустошайте ловушки регулярно по утрам.
2. Если разбросать в междурядьях листья салата, помидоров и огурцов, то улитки и слизни увлекутся поеданием этой зелени и уже не смогут доползти до живых растений. Ботву по утрам стоит собирать и заменять свежей.
3. В случае, когда вы посыплете грядки песком или опилками, вредителям будет непросто добраться до растений. Прилипая к нежной влажной «ноге» слизня, мелкие частицы делают его передвижение невозможным.
4. Вокруг особенно сильно страдающих грядок следует насыпать кольцом соль или известь. Слизни и улитки обжигаются этими веществами и погибают.
5. Вечером разложите корки арбуза или дыни возле поврежденных растений. Учуяв сладкий запах, улитки слезут с прежней "добычи"и поползут на новое лакомство. Утром эти корки необходимо собрать, а к концу дня разложить свежие.
6. А еще - устройте домик для ежика - поедателя слизней! Сделайте в почве небольшое углубление, наполните его сухими листочками и травой и закройте "навесом". Соберите в лесу несколько ежиков и выпустите поздно вечером в саду. Наверняка парочка согласится поселиться у вас навсегда.
Юрий Юрков
Места скопления посыпать негашёной известью. Вокруг грядок табаком-помагает.
Татьяна А
апельсиновые корки и можно опрыскивать дешёвым кофе .
Дал бы мне пару штук я их люблю у меня их 2 дома живут