Если есть возможность, я опрыскиваю завaренными ядовитыми травами и перцем, что б гадам их пир испортить.
Можно опрыскать водой и посыпать перцем на листья, что б насекомые оставили в покое.
Вокруг самых дорогих растений я посыпаю шириной в 4 см дорожки из мелких камушков, смешанных с толченой яичной скорлупой, перцем, золой. Улитки не могут через это ограждение проползти. Но после дожхдя надо снова посыпать. Утром и вечером, как роса на растения уляжеться, улитки быстрее передвигаються, а я за ними по саду хожу и в ведро с соленой водой собираю. Весной из земли их икру выкапываю и в ведро с соленой водой. Надо с участка все веточки, все старые листья убрать, что б им не было места ночевать. На ночь можно ловушки делать, разбрасывать полиэтиленовые пакеты, улитки под ними будут спать, а утром их можно собирать.
Вообще самый эффективный способ собирать руками в дождь и складывать в ведро с соленой водой, что б не убежали.
Сад и огород
Как бороться с нашествием улиток в саду? Их таааак много,они едят все цветы...Чем их вывести? Помогите!
особо на них отрава то не действует обсыпьте вокруг растений золу или метальдегид (Гроза о слизней называется) в первом случае по сухому они не ползут, во втором обжигают пузо и дохнут
Побрызгайте вонючим дихлофосом и они все уползут. Сама так делала.
Мне помогла химия, именно на цветах. Препарат против улиток и слизней надо спрашивать в магазине. Пакетика (рублей 20 стоит) хватает на 5 кв. метров. Такие разноцветные гранулки, как присыпка для торта. Пишут - одного раза хватает. Я в прошлои году спасла георгины.

я купила в гранулах фосфат железа III помогает
Собирать. Самые ценные культуры вокруг посыпать крупной солью или молотой яичной скорлупой. У них нежное брюшко не переползут.
я на даче на грядках, где были улитки разбрасывала яичную скорлупу, у скорлупы края острые и улиткам это не нравится, так они изчезли
Собирать и можно в костер или в мочу они при этом так извиваются аж жуть.
солькой!!