окольцовывание
поищи в интернете
Сад и огород
Как бороться с акацией на дачном участке
только рубить. я сама два года с ней воюю. а когда срубишь-этот пенёк селитрой засыпь насухую, горочкой. я в том году сделала-нет ни поросли, ни побегов. но это жалкая часть от всего кол-ва деревьев.
В продаже есть гербицид "Торнадо". Его по инструкции развести водой, аккуратно, чтоб не попасть на другие растения, нанести на куст (лучше будет, если сделать в нескольких местах свежие срезы на ветках и на стволе) , через неделю растения погибнут, причем, вместе с корнями. Я недавно так вывела большой и наглый куст дикой сирени на углу клумбы, который всё забивал и давал поросль по всей округе.
Мы уже не боремся - извели всю. Метод варварский. Сверлим или гвоздём толстым делаем в дереве дырочку, чем глубже, тем лучше. Из шприца или пипетки заливаем туда раундап, дырочку пластилином слегка заклеиваем, чтобы вода не попала. Всё. Остаётся собирать сухие ветки, которые на следующий год начинают падать. Делать эту процедуру надо не раньше середины июля ( лучше эффект) , хотя, если денег не жалко можно и сейчас попробовать. Просто в июле по опыту знаю - эффект 100%, а раньше не пробовал. Уничтожил дуб, берёзу и акацию. Дуб шифер проломил, пришлось загубить, берёза затеняла полдачи, а акация лезла везде.