Сад и огород

скажите пож, ваш опыт,лучше семенами сажать все, или с рассадой повозиться...огород у меня бедный какой-то,все сеяла

в ареле-мае...у людей еже все цветет...а у меня только всходит.Регион-Кавказские минеральные воды..спасибо!!!!
через рассаду выращиваю огурцы, капусту, свеклу, сельдерей, лук-порей, физалис
семенами сею редис, репу, морковь, свеклу, огурцы, подсолнух, горох и т. п.
Ранний картофель в марте заношу в комнату, ставлю на окно - яровизировать
Эта картошка, высаженная 20 апреля сейчас собирается цвести (Подмосковье) . Огурцы начали срывать 29 мая

Попробуйте подзимний посев - сэкономите время весной
На следующий год попробуйте часть растений вырастить через рассаду, часть посеять семенами. Я так с огурцами и свеклой поступаю
Сергей Емельянов
Лучший ответ
так посадите крокусы осенью и тюльпаны и нарциссы, можно примулы и маргаритки (примулы и маргаритки лучше корнями купите) у меня в мае уже все буйным цветом цветет, а этот год еще раньше, посейте в конце июня незабудки и гвоздику турецкую (можно и многолетнюю, песчанку или травянку) летом можно посеятьромашки садовые, люпины гайлардию, посейте однолетние флоксы васильки настурцию и космею, матиолу и календулу, (однолетники можно наверное сейчас еще у вас тепло еще в сентябре)
Мария Можджер
Выбор зависит от культуры (продолжительности её вегетации) ,
а также от ваших возможностей (и условий) по уходу за ней.

Такие культуры, как перец, баклажан. например, без рассады нет смысла выращивать (сезона не хватит) .
Помидор можно попробовать, но урожай будет поздним, растение не успеет показать себя в полной мере.
Огурец рассадой выращивают тоже ради очень раннего урожая.
Так можно по каждой культуре пройтись.

У некоторых растений очень мелкие семена, их тоже лучше рассадой-
в открытом грунте потеряются или кем-то съедятся.
Посадила в один день огурцы рассадой и семенами. Те, которые семенами, и крупнее и здоровее. Помидоры ранние посадила в конце февраля 10 шт, все остальные - через месяц. Сейчас одной высоты и цветут одинаково. А знакомый сажает в мае сразу в грунт - вкуснющие!
Лучше рассадой!
Chary Kurbannazarow