Сад и огород

Друзья огородники подскажите как справиться с луковой мухой !

Самое надежное средство-смешанные посевы. Они муху с толку сбивают.
Насчет соли-на любителя. Я такими средствами "не балуюсь",
не один год живем на земле)

"...Меры борьбы.
севооборот,
размещение посадок (посе­вов) лука вблизи посевов моркови как можно дальше от места, где лук выращивали в прошедшем году.
Установлено, что фитон­циды моркови отпугивают вредителей лука, а фитонциды лука — вредителей моркови.
Возможно ранний посев (посадка) лука с тем,
чтобы ко времени вылета мух растения окрепли (поздние посевы особенно сильно повреждаются личинками мух) .
Муль­чирование посева (посадки) лука торфом: луковая муха избе­гает торфянистых почв.
Посыпка почвы вдоль рядков вещества­ми, обладающими сильным запахом, частично отпугивающим мух:
табачной или махорочной пылью в чистом виде или пополам с известью либо с золой (1—2 кг на 10 м2).
Обычно проводят две такие обработки через семь-восемь дней против первого поколения мухи и одну-две против второго поколения.
Первую обработку осуществляют в начале яйцекладки мух. Периодический осмотр посадок лука и удаление поврежденных личинками мух расте­ний вместе с луковицами с последующим сжиганием или зака­пыванием в почву на глубину 50 см.
Сбор и удаление после­уборочных растительных остатков, осенняя глубокая перекопка почвы с заделкой верхнего слоя. "
Вредители и болезни лука и чеснока.
Del Pierro
Лучший ответ
Сажать рядом морковь.
Я всегда поливаю лук соленой водой. На 10 литров воды стакан 200 гр соли, развести и полить. Поливаю так всегда при каждом поливе лука. Попробуйте, помогает.
Анар Ахмет
Если лук предварительно, как советует Людмила Блинова, не обработали, опрыскайте инсектицидом. Остатками раствора полейте грядки. Но теперь уж 40 дней лук нельзя кушать. А совет Иры тоже правильный. В середине грядки - два рядка лука, а по краям по рядку моркови. Супер - сочетание!
Aliya Princess@
перед посадкой пролить грядку соленой водой, можно и сейчас, когда посадили, а ещё помогает, когда перед посадкой лук замачивают в растворе марганцовки на 6-9 часов, а после в соленой воде на 1-1,5 часа.
Алексей Жуков