Сад и огород
луковая муха: как бороться?
Прочитала я в каком-то сообществе. (не помню в каком).. Женщина пишет так. Делает замес: зола разбавляется водой до густоты сметаны, туда чайн. ложку керосина, и каждую луковку перед посадкой искупать до половины в этом растворе. Сажать. Пишет, что лук по кулаку, мухи никогда нет. Я сделаю. Вроде б все разумно!!!!
Луковая муха не любит запаха моркови а морковная -лука Сеять вместе или рядом
Бейбiт Молдашев
Сажала так в том году, но на морковке муха была(((((((
Сажать вместе с морковью (чередовать рядки на одной грядке)
Полить 1 ст ложка керасина+ ведро воды.
В этом году хочу положить между рядами длинные картонки, смоченные керосином.
Полить 1 ст ложка керасина+ ведро воды.
Я вот прочитала, что от луковой мухи помогает берёзовый дёготь (продаётся в аптеке) - полить грядку, 1 ст. л. на 10 л воды. Буду пробовать...
Anya )))))
уточните пожалуйста поливать надо перед посадкой,или как взойдёт и сколько раз.Я тоже хочу попробовать.
Адилет Жусупахунов
Там, где прочитала, не написано...увы...Но я буду проливать почву перед посадкой, а через 2 недели надо повторить. Также можно попробовать и от морковной мухи, от крестоцветных блошек на редисе и репе...Ведь дёготь - не химия...Правда, запах ещё тот...
Про керосин - правда, помогает
Мухобойкой их!!!
севооборотом
Ирина Булгакова
так же как и с морковной мухой
Что касается борьбы с этим вредителем, инсектицидами:
Препараты:
М у х о е д, гранулы (д. в. Диазинон 40 гр/кг. ) - внесение на поверхность почвы при высадке луковиц, норма расхода - 50 гр / 10 кв. м.
М е д в е т о к с, гранулы (д. в. Диазинон 50 гр. /кг) -регламент аналогичный, норма расхода 3 гр. / кв. метр
З е м л и н, гранулы (д. в. Диазинон 50 гр. /кг) - норма расхода и регламент аналогично М у х о е д.
Т а б а ч н а я п ы л ь, порошок (д. в. Никотин) - опыливание в период вегетации растений, норма расхода - 300 гр/100 кв. м.
Т а б а з о л, порошок - регламент и нормы аналогично табачной пыли.
Это весь арсенал. Что касается первых трех препаратов - фосфороорганические химические инсектициды, однако за счет того, что они гранулированные и вносятся в начале вегетации, остаточных количеств при уборке урожая не будет (конечно, если нормы расхода будут согласно инструкции) . Обязательно при работе с ними, использование резиновых перчаток. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять их при выгонке лука на перо ТОЛЬКО на репку!!! !
Табачная пыль - скорее обладает отпугивающим (репеллентным действием) . Отпугивает имаго мух при выборе места для яйцекладки. Поэтому применять можно даже при выгонке лука на перо.

Препараты:

Бейбiт Молдашев
А морковная муха боится табачную пыль?
Когда сажаете лук, нужно в лунку насыпать спитой чайной заварки
Артем Белый
Правда помогает???
Нафаня Филимонов
что-то сомнительно, обычно чуть не керасином поливают.
и про морковь рядом с луком правда. вперемешку садить.